За год поставки электротранспорта в Сибирь подскочили в 11 раз

Красноярский край на втором месте по объемам ввоза этого транспорта

За год поставки электротранспорта в Сибирь подскочили в 11 раз
За год поставки электротранспорта в Сибирь подскочили в 11 раз
Фото: Руслан Рыбаков

В 2024 году сибирские бизнесмены импортировали в СФО более 14,5 тысячи велосипедов и мопедов с электродвигателями на общую сумму свыше 324 миллиона рублей. Объем импорта этой категории товаров по сравнению с 2023 годом вырос в 11 раз. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярской таможни.

Наиболее часто из городского электрического транспорта завозились велосипеды с электромоторами, а также мопеды, электросамокаты и электротрициклы.

Основным поставщиком данной продукции стал Китай, обеспечивающий 95 % всех ввезенных товаров. Уже с начала 2025 года сибирские таможенные органы зарегистрировали ввоз около 3,7 тысячи электровелосипедов из Китая.

Увеличение объемов поставок электровелосипедов и мопедов, вероятно, связано с развитием служб доставки и курьерских сервисов. Наибольшие объемы поставок мы наблюдаем в крупных городах, где эти услуги особенно востребованы. Важно отметить, что это современные экологически чистые транспортные средства, — комментирует заместитель руководителя СТУ Дмитрий Колыханов.

Новосибирская область стала лидером среди сибирских регионов по количеству ввезенного электротранспорта (свыше 80 % всех поставок). Второе место занимает Красноярский край. Помимо этого, электротранспорт был ввезен организациями из Иркутской и Омской областей, а также из Алтайского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярский край стали привозить больше электромобилей
Сибирские таможенники по итогам 2023 года зафиксировали существенный рост количества ввезенных в регион электромобилей. Так, если в 2022 году было
22 января 2026
Красноярская таможня возбудила 3 уголовных дела по контрабанде наличных денег
В минувшем году сибирские таможенники возбудили 49 уголовных дел и более 2,3 тысячи дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением
8 декабря 2025
Предприниматели Красноярского края импортировали почти 11 тонн мандаринов
За десять месяцев текущего года в Сибирский федеральный округ привезли более 19,2 тысячи тонн мандаринов. Как сообщили в пресс-службе Красноярской
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности