В Красноярском отделении Банка России рассказали, как в январе текущего года в Красноярском крае менялись цены на продукты. Так, эксперты фиксируют: третий месяц подряд в магазинах краевого центра дешевеет сахар. За год цена на него снизилась на 6 %. А вот дешевевшие в прошлом году яйца с декабря в цене не изменились. При этом за 2025 год накопительное снижение цен на яйца достигло 16 %.
Январь стал месяцем роста цен в заведениях общепита. В среднем меню кафе и ресторанов за год подорожало на 10,5 %. Это связано с возросшими затратами заведений на продукты, коммунальные услуги и зарплату персонала.
Мы видим, что текущая динамика цен связана с объективными причинами. Рост стоимости огурцов и помидоров — это временное явление, вызванное сезонностью и аномально холодной январской погодой. Предприятия вынуждены закладывать свои издержки в цены. В целом за год овощи, несмотря на январский скачок, подешевели, что говорит о высокой волатильности этого сегмента, которому присущи сильные и частые колебаниях цен, зависящие от сезона и объема энергоресурсов для их выращивания. В то же время снижение цен на сахар — это результат хорошего урожая сахарной свёклы в 2025 году в целом по стране и высоких запасов. Это привело к росту предложения и как следствие — к снижению цен сначала на оптовом, а затем и в розничном звене, — отметил управляющий Красноярским отделением Банка России Сергей Журавлев.
В январе в Красноярском крае годовой рост цен на продукты, непродовольственные товары и услуги составил 6,4 %. Эксперты отмечают — это несколько выше, чем в стране, — 6 %.
По прогнозам Банка России, в текущем году рост цен продолжит замедляться и опустится до 4,5—5,5 % в стране, а в 2027 году и в дальнейшем будет вблизи 4 % за год.



