За год в Красноярском крае описторхозом заболели 1 344 жителя

За год в Красноярском крае описторхозом заболели 1 344 жителя
За год в Красноярском крае описторхозом заболели 1 344 жителя

По данным главного санитарного врача Красноярского края Дмитрия Горяева, в регионе растет число заболевших описторхозом. За 2022 год паразиты обнаружены у 1 344 жителей. Это на 29,8 % больше, чем в 2021 году.

Дмитрий Горяев отмечает, что среди ставших жертвами паразитарной инфекции много детей – 217 пациентов моложе 17 лет. И сейчас показатель заболеваемости превышает многолетние значения на 12,2 %.

 На территории нашего региона есть природные очаги описторхоза, которые связаны с рекой Чулым и ее притоками, входящими в Обь-Иртышский водный бассейн, — Тюхтетский, Бирилюсский, Ачинский и Боготольский районы, города Ачинск и Боготол, — поясняет глава краевого Роспотребнадзора.

Дмитрий Горяев также напоминает, что основным источником паразитов служит непросоленная и плохо приготовленная пресноводная рыба. Больше всего заразиться рискуют любители блюд типа сугудай.

Также по теме:

В Красноярском крае вырос уровень заболеваемости описторхозом

Заболеваемость описторхозом выросла в Красноярском крае

 Безопасно ли употреблять в пищу речную рыбу?


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и