За летние месяцы службе занятости удалось трудоустроить 15,5 тысячи жителей Красноярского края

За летние месяцы службе занятости удалось трудоустроить 15,5 тысячи жителей Красноярского края
За летние месяцы службе занятости удалось трудоустроить 15,5 тысячи жителей Красноярского края
Фото предоставлено пресс-службой краевого агентства труда и занятости населения

За два месяца постоянной и сезонной работой удалось обеспечить 15,5 тысячи человек – на 5 тысяч больше, чем прошлым летом.

В городах чаще всего рабочие места предоставляют в торговле и на транспорте, на обрабатывающих производствах. В районах – на сельхозпредприятиях, в бюджетных учреждениях.

В службе занятости не только напрямую ищут работу, но и помогают получить массу бесплатных услуг, а некоторые из них предполагают финансовую поддержку.

Например, желающим сменить место жительства для временной работы в другой территории края компенсируется проезд и аренда жилья сроком до 3 месяцев, а если человек перебирается на постоянной основе, то ему полагается не только компенсация стоимости проезда с семьей, но и единовременная выплата в 40 тысяч рублей.

В регионе работодателям не хватает как служащих, так и квалифицированных рабочих. Приобрести востребованную профессию может помочь служба занятости.

– Безработным даже выплачивается стипендия. Бухгалтер, повар, кадровик, воспитатель, водитель, крановщик, слесарь, электромонтер – и это далеко не весь перечень доступных направлений подготовки. Для обучения в другой местности предоставляется финансовая поддержка на оплату проезда и частично найма жилья, – рассказал руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

Работодателям краевая служба занятости предлагает не только поиск постоянных, но и сезонных работников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 мая 2021
В Ужурском районе справились с последствиями пандемии на рынке труда
Ситуация на рынке труда в Ужурском районе, просевшая из-за пандемии, стабилизировалась, а по некоторым показателям стала даже лучше, чем в
2 октября 2020
Более сотни предприятий Красноярского края получили компенсации для сохранения рабочих мест в условиях эпидемии
В федеральной программе по снижению напряженности на рынке труда предусмотрена компенсации предприятиям на оплату труда персонала. Получить выплаты могут  работодатели,
8 апреля 2020
Жителям Красноярского края объяснили, как встать на учет по безработице в условиях самоизоляции
Личный прием граждан в центрах занятости населения Красноярского края происходит только по предварительной записи по телефонам горячей линии. Но в