За лето в Красноярске закроют 20 угольных котельных

За лето в Красноярске закроют 20 угольных котельных
За лето в Красноярске закроют 20 угольных котельных
Скоро прекратит дымить котельная в подвале гимназии 12 на ул. С. Разина, 39

В 2021 году в Красноярске закроются 20 неэффективных котельных.

Десять из 20 закрывающихся котельных принадлежат «КрасКому». Они выбрасывают ежегодно в атмосферу 84,68 тонны пыли и других веществ. Чтобы только 7 из них перестали коптить небо, необходимо построить к началу отопительного сезона 6,36 км новых теплотрасс.

Большая их часть будет проложена в частном секторе Покровки. В апреле-сентябре строительно-монтажные работы будут идти на улицах: 4-ая Продольная, Герцена, Гагарина, Чернышевского, Березина, Фурманова, Водянникова и Шахтеров.  Следовательно жителей этих и смежных улиц летом ждут регулярные перекрытия и ограничения движения. 

По новой схеме теплоснабжения более 30 зданий, в том числе три школы, два детских сада, две поликлиники и медицинский центр в Покровке буду получать тепло и горячую воду от Красноярской ТЭЦ-3. На теплосети ТЭЦ-2 осенью переключат дома в переулке Косом и поселке Лалетино. Теплотрассы для этого построят на улицах Вейнбаума, Свердловской и Лесоперевалочной.

Напомним, неэффективные котельные закрываются по федеральной программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В целом предполагается закрытие 35 подобных теплоисточников к 2024 году, 10 из них уже прекратили работу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2024
Красноярцам рассказали, почему в их квартирах так тепло
В пресс-службе компании СГК сообщили, что с с наступлением теплой погоды многие горожане выражают недовольство тем, что в их квартирах
16 января 2024
В 2024 году в Красноярске планируют почти 1 300 домов перевести на экологичное отопление
В Красноярске продолжается перевод домов частного сектора на экологичные виды топлива в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
15 декабря 2023
В Красноярском крае две школы и детсад получили предостережения за холод
Красноярской школе № 159, а также школе и детскому саду в поселке Солонцы объявлены предостережения. Об этом сообщили специалисты регионального