За неделю более 400 жителей Красноярского края укусили клещи

За неделю более 400 жителей Красноярского края укусили клещи
За неделю более 400 жителей Красноярского края укусили клещи

В Красноярском крае с 17 по 23 апреля с жалобами на присасывание клеща обратились к медикам 434 человека, среди которых 150 детей. В краевом центре случаи зарегистрированы на территории Академгородка, в окрестностях национального парка «Красноярские Столбы», станции Базаиха.

Роспотребнадзор напоминает: во время прогулок по лесу и поездок на дачу обязательно нужно соблюдать простые меры предосторожности: надевать наряд, который помешает клещу добраться до кожи, наносить противоклещевые препараты на одежду, регулярно себя осматривать.

Клещи могут быть переносчиками многих инфекционных заболеваний, среди которых клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Если после присасывания клеща вы почувствовали недомогание, у вас высокая температура, необходимо обратиться к врачу. А клеща нужно доставить в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае и его филиалы для проведения исследования.

Всего с начала сезона в нашем регионе зарегистрировано 652 случая присасывания клещей, в том числе 236 случаев среди детей.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
За неделю клещи укусили 78 жителей Красноярского края
С начала сезона активности клещей к медикам за помощью обратились 113 человек с жалобами на присасывание этих членистоногих. 39 из обратившихся
18 апреля 2024
Красноярцы жалуются на клещей, проникающих в квартиры
Красноярцы, живущие в Октябрьском районе города, обратились в краевое управление Роспотребнадзора с просьбой провести акарицидную обработку. Жители дома по улице
8 апреля 2024
В Красноярском крае от укусов клещей пострадали уже 5 человек
По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, на утро понедельника, 8 апреля, на территории региона зарегистрировано уже 5 случаев присасывания