За неделю кардиохирурги Красноярска спасли трех будущих матерей

За неделю кардиохирурги Красноярска спасли трех будущих матерей
За неделю кардиохирурги Красноярска спасли трех будущих матерей
Фото: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска

В Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска в течение недели поступили три беременные женщины с серьезными нарушениями ритма сердца. Будущие мамы нуждались в оперативном лечении.

Приступы аритмии приводят к нарушению гемодинамики пациента, страдает кровоток всех органов и систем, резко снижается их насыщение кислородом. У беременных при нарушениях ритма сердца страдает не только организм женщины – под угрозой развитие и жизнь будущего ребенка, ведь насыщение плода кислородом происходит через плацентарный кровоток и зависит от гемодинамики матери.

– Обычно через наше отделение проходят две-три беременные женщины за весь год, а здесь одновременно поступили три пациентки, – рассказывает заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца, доктор медицинских наук Эдуард Иваницкий. – Двум женщинам мы выполнили катетерную абляцию тахикардии нефлюороскопическим методом, одной – имплантацию электрокардиостимулятора под контролем внутрисердечного ультразвука, т. е. все операции проведены без использования рентгена. Именно необходимость оперировать беременную пациентку и заставила нас в 2015 году впервые применить такой метод. Женщину необходимо было оперировать, но рентген использовать из-за риска навредить ребенку мы не могли, тогда решили использовать вместо рентгена внутрисердечный ультразвук и нефлюороскопическую навигационную систему. С тех пор практически все катетерные абляции в кардиоцентре мы проводим без рентгена всем пациентам – и взрослым, и детям.

Лидия Т. – одна из особенных пациенток красноярских аритмологов. На сроке в тридцать недель беременности ее с приступом тахиаритмии доставили в реанимацию больницы скорой медицинской помощи, где стабилизировали состояние и направили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.

– В раннем детстве у меня были нарушения ритма сердца, но ничего серьезного, и только во время третьей беременности случился острый приступ тахикардии. Пульс 175, давление упало – рассказывает Лидия. – Страха перед операцией не было. Если врачам доверяешь, все страхи остаются за порогом, я знала, что со мной и малышом все будет в порядке. Главное – позитивный настрой, это помогает не только самой себе, но и врачам.

Всего в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска прооперированы 17 беременных пациенток, все вмешательства прошли без использования рентгена, и все они выполнены с положительным результатом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 октября 2023
Врачи из Красноярской краевой больницы рассказали о работе на Донбассе
В самую первую командировку в Свердловск ЛНР бригада добровольцев из краевой клинической больницы отправилась еще в августе прошлого года. На
13 мая 2023
Врачам, которые будут работать в воинских частях, выплатят по два миллиона
Новое программа поддержки медицинских работников будет запущена правительством РФ. Врачи, фельдшеры и медсестры, которые приезжают работать в гарнизонные медицинские учреждения,
30 августа 2022
Участковый педиатр из Красноярска победила на Всероссийском конкурсе врачей
Врач детской городской больницы № 8 Ольга Григорьева вошла в тройку победителей в номинации «Лучший участковый педиатр» на Всероссийском конкурсе