Активность клещей растет — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Так, за минувшую неделю от укусов клещей пострадали 405 жителей Красноярского края. В ведомстве отметили, что с начала сезона зарегистрировано уже 472 пострадавших, из них 149 детей.
По данным сотрудников Роспотребнадзора, на контрольных пунктах наблюдений численность клещей составила от 16 клещей на 1 километр маршрута. При том что эпидемически безопасный уровень — до 0,5 клеща на километр.
В Красноярском крае уже начались акарицидые обработки, в том числе мест массового отдыха жителей, обработано более 70 гектаров территории.
Специалисты ведомства напомнили, что клещи могут быть носителями одновременно нескольких инфекций. Поэтому после обнаружения присосавшегося клеща его необходимо как можно быстрее удалить и сдать на исследование.



