За неделю жители Красноярского края отдали мошенникам более 71 миллиона рублей

По данным краевой прокуратуры, жертвами аферистов стали 174 человека

За неделю жители Красноярского края отдали мошенникам более 71 миллиона рублей
За неделю жители Красноярского края отдали мошенникам более 71 миллиона рублей
Фото: Руслан Рыбаков

За минувшую неделю на уловки мошенников попались 174 жителя Красноярского края. Они отдали злоумышленникам более 71 миллиона рублей. По каждому случаю возбуждены и расследуются уголовные дела, подчеркнули в пресс-службе краевой прокуратуры.

Основные схемы мошенничества, которые злоумышленники использовали за прошедшую неделю:

  • Инвестиции и биржи: 17 случаев хищения денежных средств после общения с мошенниками, обещавшими заработок.
  • Звонки от псевдосотрудников: 52 случая звонков якобы от работников банков и служб безопасности, уговаривающих перевести деньги на «безопасные счета».
  • Фишинг и покупки в интернете: 38 пострадавших перешли по поддельным ссылкам при покупках онлайн и потеряли деньги.
  • Фишинг в соцсетях и мессенджерах: 8 жертв получили вредоносные ссылки или сообщения от взломанных страниц друзей с просьбой одолжить деньги.

По данным краевой прокуратуры, с начала года жертвами аферистов стали 438 жителей региона, причинённый им ущерб превысил 140 миллионов рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
Жительница Дудинки взяла три кредита и вложила 4,5 миллиона рублей в лжеинвестиции
54-летняя жительница Дудинки взяла три кредита, чтобы вложиться в лжеинвестиции. Она перевела аферистам более 4,5 миллиона рублей. Об этом рассказали
24 января 2026
Мошенники обманули более 160 жителей Красноярского края с начала года
За первый месяц 2026 года аферисты ввели в заблуждение 166 человек, обманутые потеряли более 42 миллионов рублей. Как сообщили в
17 января 2026
В 2025 году мошенники отняли более 2,6 миллиарда рублей у жителей Красноярского края
За прошедший год количество обманутых мошенниками жителей Красноярского края составило 8 987 человек. Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, превысила 2
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности