По данным прокуратуры, за минувшую неделю у 217 жителей Красноярского края дистанционным способом похищено свыше 49 млн рублей.
Чаще всего жертвы велись на уловки мошенников в интернете:
- в 78 случаях пострадавшие попались на различные способы обмана;
- в 47 – переходили по фишинговым ссылкам в онлайн-магазинах;
- в 25 – купились на обещания дополнительного заработка через «игру на бирже», «инвестирование» и другие многообещающие «вклады»;
- в 23 – переходили по фишинговым ссылкам в соцсетях и мессенджерах, а также получали просьбы с аккаунтов друзей и близких с просьбой об одолжении денег.
Также зарегистрированы 44 случая звонков от лжесотрудников служб безопасности, правоохранительных органов и других ведомств, сообщавших, что деньги или собственность жертвы под угрозой. Для сохранности предлагали перевести средства на «безопасные счета»
С начала 2025 года в общей сложности жертвами интернет-преступников стал 1941 житель Красноярского края. Суммарный ущерб превысил 453 млн руб.
В красноярской краевой прокуратуре отмечают, что раскрываемость подобных преступлений составляет около 22 процентов (раскрыто 335 мошенничеств).