За неделю жители Красноярского края перечислили мошенникам больше 70 млн рублей

Свои деньги потеряли 257 жителей региона

За неделю жители Красноярского края перечислили мошенникам больше 70 млн рублей
За неделю жители Красноярского края перечислили мошенникам больше 70 млн рублей
Фото: Руслан Рыбаков

За прошедшую неделю у 257 жителей Красноярского края дистанционным способом украдено больше 70 млн рублей.

Чаще всего потерпевшие оказываются под влиянием лжесотрудников спецслужб, банков и других организаций (75 случаев) или переходят по фишинговым ссылкам интернет-магазинов (61). Также жители края теряли деньги на фейковых криптобиржах (24) или, доверившись сообщениям от аккаунтов друзей и знакомых, просивших одолжить деньги (18).

По каждому случаю возбуждены и расследуются уголовные дела. Однако раскрываемость их, по данным краевой прокуратуры, составляет 24,9 %.

Всего же с начала года 4 614 жителей края перечислили мошенникам больше миллиарда рублей, раскрыто 761 преступление.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 июля 2025
Запуганная мошенниками жена участника СВО из Минусинска лишилась более 4 млн рублей
37-летняя жительница Минусинска лишилась 4,1 млн рублей после звонка лжесотрудника Центробанка. Об этом случае мошенничества рассказали в прокуратуре Красноярского края.
12 июля 2025
За неделю мошенникам удалось обмануть 178 жителей Красноярского края
За минувшую неделю злоумышленникам удалось ввести в заблуждение 178 жителей Красноярского края и завладеть более 66 миллионами рублей. По данным
8 июля 2025
В Красноярске бдительная пенсионерка не позволила мошенникам себя обмануть
75-летняя красноярка обратилась в полицию и рассказала, что мошенники пытались завладеть ее деньгами. Но она вовремя одумалась и не позволила