За пять лет поступления в консолидированный бюджет Красноярского края увеличились вдвое

За пять лет поступления в консолидированный бюджет Красноярского края увеличились вдвое
За пять лет поступления в консолидированный бюджет Красноярского края увеличились вдвое

Исторический рост доходов бюджета, поддержка социальной стабильности и своевременное принятие антикризисных мер – эти и другие вопросы обсуждались на расширенной коллегии краевого минфина.

На протяжении трех лет региональный бюджет исполняется без дефицита, а по итогам прошлого года край впервые занял четвертое место среди других регионов по общему объему доходов. Это позволило в рамках весенней корректировки бюджета направить дополнительные средства на поддержку экономики и жителей региона.

Главным итогом 2021 года стал исторический рост доходов бюджета. За пять лет поступления в консолидированный бюджет увеличились вдвое и перешагнули отметку в 450 млрд рублей. Кроме того, почти вдвое вырос объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета – до 60 млрд рублей, — рассказал заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь.

С 2020 года расходы консолидированного бюджета превышают 300 млрд рублей. На протяжении нескольких лет расходы на социальную сферу составляют 70 %, в поддержку экономики направляется практически 20 %. Хорошую динамику показывают и местные бюджеты: объем собственных доходов муниципальных образований в прошлом году составил 120,5 млрд рублей.

Основные задачи, которые сегодня стоят перед финансистами, продиктованы временем и обозначены руководством нашей страны и края. Речь идет о своевременном принятии и реализации антикризисных мер, а также мероприятий национальных проектов. Среди приоритетных направлений деятельности сохраняется решение задач по мобилизации доходов местных бюджетов и совершенствование системы межбюджетных отношений. Важно для нас, несмотря на внешние вызовы, не останавливаться в развитии, используя при этом как традиционные, так и новые инструменты, – подчеркнул Владимир Бахарь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2022
Правительство Красноярского края выделило больше средств на ряд актуальных программ
На заседании правительства региона внесены изменения в ряд краевых государственных программ: «Развитие образования» — увеличение на 9,2 млрд рублей: строительство
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники