За рекордную сумму продали на аукционе полотно да Винчи

За рекордную сумму продали на аукционе полотно да Винчи
За рекордную сумму продали на аукционе полотно да Винчи

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» продана в среду на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $400 млн, — сообщает сегодня, 16 ноября, ТАСС. Перед торгами произведение, долго считавшееся утраченным, оценивалось в $100 млн.

На холсте размером 64,5 на 44,7 см изображен Иисус Христос. Картина была написана предположительно для королевского дома Франции и попала в Англию после женитьбы Карла I на французской принцессе Генриетте Марии в 1625 году. После 1763 года следы шедевра теряются. В 1900 году его приобрели для частной коллекции в сильно поврежденном виде. В 2007 году картина отреставрирована в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета.

Картина «Спаситель мира» продана за сумму, вдвое превышающую предыдущий рекорд, который установлен также на торгах Christie’s в 2015 году. С тех пор самой дорогой картиной считалась работа Пабло Пикассо «Алжирские женщины», купленная почти за $200 миллионов, – сообщает РИА Новости.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2017
Десятки расхитителей гробниц задержала полиция в Китае
В провинции Шэньси (КНР) правоохранители задержали более 30 человек, подозреваемых в причастности к хищениям реликвий из древних захоронений. Полиция раскрыла
26 июля 2017
Местом проведения Евровидения-2018 выбрали Лиссабон
Европейский вещательный союз и Национальное телевидение Португалии выбрали город, в котором пройдет Евровидение-2018, — это Лиссабон. Напомним, Португалия стала страной-хозяйкой
18 мая 2017
Советского актера Олега Видова похоронят в Голливуде
Известный советский и американский актер Олег Видов скончался 16 мая на 74-м году жизни. Он умер у себя дома в