За сезон в Красноярском крае энцефалитом от клещей заразились 243 человека

Всего зарегистрировано 14 376 пострадавших от укусов клещей

За сезон в Красноярском крае энцефалитом от клещей заразились 243 человека
За сезон в Красноярском крае энцефалитом от клещей заразились 243 человека

За сезон 2025 года в Красноярском крае зарегистрировано 14 376 пострадавших от укусов клещей. В том числе паразиты присосались к 3 059 детям. Как сообщают в краевом управлении Роспотребнадзора, эти цифры не превышают средний уровень за предыдущие годы.

243 человека из пострадавших в итоге заболели клещевым вирусным энцефалитом, 193 – боррелиозом, сибирским клещевым тифом заразился после укуса 21 человек, эрлихиозом — 2.

Почти 140 000 человек привились против клещевого вирусного энцефалита в этом году, — отметили специалисты Роспотребнадзора, подчеркнув, что клещи еще не окончательно впали в спячку ( 37 жителей края обратились по поводу укусов иксодовых на минувшей неделе) и при походах в лес еще необходимо соблюдать меры предосторожности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 сентября 2025
В Красноярском крае продолжают регистрировать случаи присасывания клещей
На прошедшей неделе медицинская помощь после присасывания клещей потребовалась 37 жителям Красноярского края. Они обратились к медикам. Среди пострадавших и
19 сентября 2025
За неделю клещи покусали 30 жителей Красноярского края
За минувшую неделю нападению клещей подверглись 30 жителей Красноярского края, из них 9 детей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального
12 сентября 2025
Еще 35 жителей Красноярского края покусали клещи
В Красноярском крае продолжают регистрировать случаи присасывания клещей. Так на минувшей неделе от паразитов пострадали еще 35 человек, девять из
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности