За сутки в Красноярском крае потушили 16 лесных пожаров

По предварительным данным, большая часть возгораний возникла по вине местных жителей и из-за гроз

За сутки в Красноярском крае потушили 16 лесных пожаров
За сутки в Красноярском крае потушили 16 лесных пожаров
Фото Олега Кузьмина

За минувшие сутки специалисты краевого лесопожарного центра потушили 16 лесных пожаров на площади 142 га. Пожарные тушили возгорания на территории нескольких районов: Туруханского, Енисейского, Северо-Енисейского, Мотыгинского, Богучанского, Абанского, Иланского, Канского, Ермаковского, Ачинского, Большемуртинского, Березовского, Балахтинского, Ужурского. Ликвидировали пожары более 340 человек, 49 единиц спецтехники. Для авиапатрулирования, а также доставку сил и средств к местам возгораний привлекались 19 воздушных судов.  Переход огня на населенные пункты и объекты экономики не допущен.

По предварительным данным, большая часть возгораний возникла по вине местных жителей и из-за гроз. За сутки инспекторы лесной охраны установили трех виновников лесных пожаров, – отмечают в лесопожарном центре Красноярского края.

Добавим, в регионе установилась жаркая погода без осадков. В большинстве районов – высокие классы пожарной опасности – 4 и 5. Жителям региона напоминают о необходимости быть предельно внимательными и осторожными при обращении с огнем в таких условиях. Кроме того, в 57 городах и районах действует особый противопожарный режим, который накладывает ограничения на посещение лесов и запрет на разжигание костров, сжигание мусора и травы, проведение пожароопасных работ. За нарушение требований грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Жителям, ставшим очевидцами возгораний в лесу, напоминают, что нужно звонить на прямую линию лесной охраны 8 800 100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Читайте также:

Какие штрафы предусмотрены за нарушение правил пожарной безопасности


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 октября 2025
Более 600 пожаров зафиксировали в лесах Красноярского края в 2025 году
На территории Красноярского края в 2025 году были ликвидированы 614 лесных пожаров на площади 22,5 тысячи га. По сравнению с
12 сентября 2025
Пожар на плато Путорана тушили неделю
Почти неделю тушили лесные пожарные и сотрудники МЧС пожар около озера Лама на севере Красноярского края. Там в первый день
3 сентября 2025
В Красноярском крае с вертолета тушат пожар на плато Путорана
Пожар возник на уникальном природном объекте в Красноярском крае. Вечером 2 сентября огонь заметили на плато Путорана около озера Лама.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности