За три года в Красноярском крае построят 3 детсада и 15 школ

За три года в Красноярском крае построят 3 детсада и 15 школ
За три года в Красноярском крае построят 3 детсада и 15 школ

Кроме трех садиков и 15 школ, в регионе рассчитывают к 2025 году создать центр подготовки кадров для АПК и новый детский технопарк.

Кроме перечисленного, будет разработана ПСД еще на 10 объектов образования. Средства – 214 млрд рублей – предусмотрены в рамках краевой государственной программы «Развитие образования» на 2022–2024 годы, которую утвердили на заседании регионального правительства.

В 2022-м мероприятия программы будут стоить 74,9 млрд рублей – почти на 3 млрд рублей больше, чем в этом году. Рост связан в первую очередь с финансированием бесплатного горячего питания для учеников младших классов, выплат за классное руководство и с дополнительными расходами на реализацию нацпроектов «Демография» и «Образование».

В  следующем году будут введены в эксплуатацию детские сады в селе Дзержинском и в поселке Курагино. Новые школы – в поселках Первомайск и Мотыгино. В селе Тертеж откроют образовательный центр на 80 мест. Завершится строительство самой большой школы за Уралом на 1 550 мест в красноярском микрорайоне Бугач. В Иланском выкупят здание школы на 700 мест, построенное частным инвестором.

Для справки

В 2022 году дошкольное образование коснется более 148 тысяч  детей, общее – 363 тысяч школьников. В техникумах и колледжах края будут учиться около 43 тысяч человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
25 октября 2022
В Красноярске самую большую школу достроят на средства из резервного фонда Правительства РФ
На заседании краевого правительства внесены изменения в государственные программы. Так, из резервного фонда Правительства РФ выделены средства на завершение строительства
24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят