Анатолий Серышев провел в Новосибирске заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе. В совещании приняли участие руководители регионов, правоохранительных, контрольных и надзорных органов. Красноярский край представлял губернатор Михаил Котюков.
Совет обсудил миграционную политику в регионах Сибири.
В современных условиях миграция – это не только важный для любой страны ресурс развития и экономического роста, но и фактор укрепления позиций государства на геополитической арене, — подчеркнул Анатолий Серышев.
Он добавил, что в сложной демографической ситуации экономика требует привлечения иностранных специалистов в разных отраслях. Однако подходы к миграционной политике должны измениться. Необходимо, чтобы приезжающие соблюдали не только законы, но и правила поведения в нашем обществе, уважали традиционные для россиян ценности.
За последние три года в СФО около 100 тысяч мигрантов получили разрешение на временное проживание и вид на жительство, свыше 110 тысяч (из них 40 тысяч детей) приняли российское гражданство.
По мнению полпреда, снизить негативное влияние на общественные отношения поможет системная работа по социальной и культурной адаптации мигрантов. Профильные центры открыты в шести сибирских регионах. За год соответствующие курсы в них прошли около 7,5 тыс. мигрантов.
Этого, безусловно, недостаточно. Необходимо более критично оценить работу таких учреждений, эффективность реализуемых мероприятий и предложить механизмы вовлечения в них большего числа мигрантов, – считает полпред.
Участники заседания заслушали доклад губернатора Михаил Котюкова, который презентовал красноярский опыт социокультурной адаптации иностранных граждан. Он рассказал, что к решению этой задачи власти подключают работодателей, школы и общественные объединения.