За три месяца мошенники выманили у жителей Красноярского края полмиллиарда рублей

За три месяца мошенники выманили у жителей Красноярского края полмиллиарда рублей
За три месяца мошенники выманили у жителей Красноярского края полмиллиарда рублей
Фото Светланы Буренко

По данным ГУ МВД по Красноярскому краю, всего за три месяца 2023 года ущерб от IT- преступлений в регионе составил 503 миллиона рублей.

Осведомленность населения о различных схемах киберпреступлений постоянно растет. Почему же это никак не мешает мошенникам переводить чужие средства на свои счета? Этот вопрос обсудили на пресс-конференции с участием управляющего Отделением Красноярск Банка России Сергея Журавлева и начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю Руслана Северина.

Основной метод, как и ранее, – социальная инженерия, при этом человек добровольно сообщает всю необходимую для мошенников информацию, – Сергей Журавлев, управляющий ЦБ РФ.

– В этом случае формально банки не могут и не обязаны возвращать похищенные средства. В прошлом году тем не менее около 600 миллионов было возвращено, что составило примерно 5 процентов от украденного.

В последнее время чаще всего звонки от мошенников стали поступать через мессенджеры. Очень важно запомнить, что эти каналы связи ни сотрудники полиции, ни банки ни в каких случаях не используют. По сути, базовых сценария всего два – это обещание либо каких-то легких денег, бонусов, либо же это запугивание.

Также читайте:

За неделю жертвами интернет-мошенников стали почти 300 жителей Красноярского края

Играя роль «тайного покупателя», красноярец отдал мошенникам 2 миллиона рублей

Мошенник заставил пожилую пару из Железногорска взять кредиты на 7 млн рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2024
С июля 2024 года банки начнут возвращать похищенные киберпреступниками средства
Работу мошенников уже значительно усложняют различные законы, а с лета этого года в силу вступит еще один. Он будет касаться
29 сентября 2023
Для удачной охоты на мошенников банкам разрешили раскрывать информацию о подозрительных транзакциях
С 1 октября Центральный банк России начнет получать более полные сведения от кредитных организаций о потенциальных телефонных мошенниках. Банкам разрешается
27 апреля 2023
Более 90 процентов мошеннических звонков красноярцам поступает с территории Украины
По данным полиции Красноярского края, львиная доля звонков от мошенников жителям региона поступает из кол-центров, расположенных на территории Украины. И