Наблюдать за состоянием здоровья детей ученые и врачи будут в течение года после того, как была перенесена коронавирусная инфекция.
Этот уникальный проект реализуется Красноярским медицинским университетом совместно с региональным министерством здравоохранения.
Для участия в проекте будет отобрана группа детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет. При этом, как говорят специалисты, не имеет значения, в каком виде протекала инфекция — в виде пневмонии, поражения желудочно-кишечного тракта или в малосимптомной форме. Основной критерий — инфицирование COVID-19 должно быть зафиксировано документами.
— Механизмы формирования иммунитета у взрослого и ребенка существенно различаются. У взрослого устойчивый иммунитет формируется в прямой взаимозависимости с тяжестью течения заболевания. Когда же речь идет об иммунитете детей, этот механизм не работает. Факторы, от которых зависит формирование специфического иммунитета, и как долго он будет сохраняться у юных пациентов, нам и предстоит изучить, — говорит проректор на научной работе, куратор проекта Павел Шестерня.
Специалисты проанализируют, как изменяется уровень антител у ребенка после болезни. В течение года участник проекта будет наблюдаться у участкового педиатра, а при необходимости будет направляться на консультацию к профессорам медицинского университета.
Участие в исследовательском проекте добровольное и бесплатное.



