Задержанному полицией гражданину дали право телефонного звонка родственникам

Задержанному полицией гражданину дали право телефонного звонка родственникам
Задержанному полицией гражданину дали право телефонного звонка родственникам
Фото: pixabay.com

Депутаты Государственной думы приняли закон, расширяющий круг лиц, которым может позвонить гражданин в случае его задержания правоохранительными органами. В список включены родственники задержанного — братья, сестры, племянники.

В законопроекте уточняется — звонить и сообщать о своем задержании, а также о месте нахождения, задержанный сможет только в присутствии сотрудников полиции. Кроме того, отныне последние будут обязаны в течение суток сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего от преступления, несчастных случаев или административных нарушений сведения об оказании ему первой помощи и о том, в какую больницу направлен человек. До сих пор родственникам пострадавшего приходилось обзванивать все медучреждении в поисках попавшего в беду человека.

Напомним, на данный момент задержанный может позвонить лишь членам семьи или близким людям — родителям, мужу, жене.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2022
В Красноярске сотрудники Росгвардии задержали мужчин, находящихся в розыске
В Красноярске сотрудники Росгвардии задержали двоих мужчин, один из которых находился в федеральном розыске, второй – на сторожевом контроле. Об
19 марта 2021
Ненавистник защитных масок стал фигурантом уголовного дела в Красноярске
Уголовное дело против 32-летнего жителя Красноярского края возбудил Следственный комитет за «применение насилия к представителю власти». По версии правоохранителей, 3
17 марта 2021
Объявленную в розыск после отравления школьников женщину задержали в Красноярске
Сегодня, 17 марта, пресс-служба Следственного комитета РФ рассказала о работе над уголовными делами о массовых отравлениях учащихся 27 школ Красноярска.