Задолжавшие за свет садоводческие товарищества могут заплатить в рассрочку

Задолжавшие за свет садоводческие товарищества могут заплатить в рассрочку
Задолжавшие за свет садоводческие товарищества могут заплатить в рассрочку

Сообщение о том, что 88 СНТ края оказались в списке должников и будут массово отключены от подачи электричества Красноярскэнергосбытом, взбудоражило дачников.

Редакция НКК запросила комментарий у поставщика электроэнергии, чтобы понять, как садоводам избавиться от долгов и не остаться без света. Ведь дачный сезон не за горами. К сожалению, единственным способом решить проблему долгов остается их полное погашение. Вот тезисы ответа ПАО «Красноярскэнергосбыт»:

— председатели СНТ информируются о задолженности заранее, чтобы успеть оплатить долг в течение десяти дней до момента отключения от ресурса;

— по инициативе собственников проводятся общие собрания с участием ПАО, где идет поиск путей решения проблемы. Также к диалогу привлекаются администрации муниципального образования, на территории которого располагается садовое общество;

— если сумма неподъемная, можно заключить соглашение о реструктуризации (рассрочке погашения) задолженности на основе гарантийного письма.

Как поясняют энергетики, причинами роста задолженности могут быть как неуплата, незаконное подключение, неучтенное потребление из-за нарушения опломбировки системы учета, так и халатное исполнение председателем своих обязанностей.

Председатель сообщества имеет полное право точечно отключать должников от электроэнергии. Также он должен следить за состоянием измерительных комплексов, не допускать срыва или утраты пломб. А садоводы имеют право контролировать исполнение председателем своих обязанностей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
С 15 апреля в Красноярске запустят новые маршруты для дачников
С 15 апреля до садовых обществ начнут ходить дополнительные автобусы. Это маршруты № 18, 18С, 40, 40А, 40С. Также часть
23 марта 2024
С 1 апреля в Красноярске начнут работать автобусы для дачников
Дачный сезон совсем близко: с 1 апреля по выходным начинает работать маршрут № 40 и меняется график движения маршрута №
15 декабря 2023
Дачные сообщества Красноярского края получат субсидии на проектирование систем водо- и электроснабжения
В минсельхозе края завершился конкурс среди муниципалитетов на субсидии для развития инфраструктуры садовых обществ. Господдержку получат дачники Лесосибирска, Канска, Ачинска,