Загадочного шведского соловья весом 20 граммов заметили в Красноярском крае

Загадочного шведского соловья весом 20 граммов заметили в Красноярском крае
Загадочного шведского соловья весом 20 граммов заметили в Красноярском крае
Фото: Алексей Третьяков

В национальном парке «Шушенский бор» фотограф-натуралист Алексей Третьяков сфотографировал одного из самых красивых и загадочных соловьев — так называемую варакушку.

Это скрытная птица размером меньше воробья и весом около 20 граммов. У нее выражен половой диморфизм — самцы заметно отличаются от особей женского пола. Как и заведено в царстве пернатых, более «декоративно» выглядит самец, имеющий синие с рыжим пятном посередине горло и зоб. Такую варакушку отличает также рыжий хвост с черной вершиной.

Эта птица славится необыкновенным голосом. Орнитологи называют «замечательным» пение самцов в начале брачного периода. Он наступает именно сейчас, когда многие птицы вернулась с зимовки к местам гнездования. Самцы начинают петь рано утром и смолкают иногда лишь в сумерках. За необыкновенные трели ученый Карл Линней, уроженец Швеции, назвал эту птицу «шведским соловьем».

Сотрудники «Шушенского бора» часто слышат варакушку, не видя ее. Популяция этого соловья в парке невелика, поэтому снимки Алексея Третьякова можно считать результатом везения, упорства и терпения, комментирует пресс-служба заповедной территории.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2021
Крылатого мутанта обнаружили орнитологи на юге Красноярского края
На границе национального парка «Шушенский бор» и жилого сектора сотрудники охраняемой территории обратили внимание на необычную ворону. Она отличалась от
17 марта 2021
Седина в бороду: дятлы приступили к размножению в Красноярском крае
В «Шушенском бору» начали кричать седые дятлы. Их громкие «серенады» свидетельствуют о готовности этих птиц приступить к размножению, сообщает сегодня,
19 февраля 2021
Самую маленькую птицу Европы сфотографировали в Красноярском крае
В Перовском лесничестве «Шушенского бора» фотограф-любитель Татьяна Сашко сделала уникальные фото желтоголового королька, рассказали сегодня, 19 февраля, в национальном парке.