Закон против спекуляций лесом приняли депутаты Красноярского края

Закон против спекуляций лесом приняли депутаты Красноярского края
Закон против спекуляций лесом приняли депутаты Красноярского края

Сегодня, 30 ноября, на сессии Законодательного собрания депутаты одобрили изменения в Закон края «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений».

Закон должен остановить развитие черного бизнеса по спекулятивной перепродаже древесины, — отметил исполняющий обязанности министра лесного хозяйства края Владимир Векшин. По его словам, за последние годы резко увеличился спрос граждан на древесину для собственных нужд. Например, в прошлом году на это было выделено 2 млн 200 тыс. кубометров леса. При этом проведенные ведомством проверки показали, что лишь около 5 % древесины идет по назначению, остальное перепродается третьим лицам. Запреты и штрафы граждан не останавливают. В связи с этим министерство по предложению комитета ЗС по природным ресурсам и экологии подготовило упомянутый законопроект.

По мнению чиновника, главная причина ажиотажного спроса на лес — низкая стоимость. Ставка в крае не индексировалась с 2007 года, она втрое ниже, чем на федеральном уровне. Проект закона установил новые базовые ставки платы за древесину для граждан — в три раза выше действующих. Все поступившие за лес деньги пойдут в краевую казну, чей доход от этой статьи составит около 80 млн рублей.

Председатель комитета ЗС по природным ресурсам и экологии Александр Симановский уточнил: «Красноярский край заготовил более 2 млн кубометров леса, Забайкальский край — всего 700 тысяч. Остальные регионы — и того меньше. Заготовка древесины для населения превратилась в бизнес лесничеств. Они просто собирают заявки и используют их для собственной выгоды. Законопроект не лишает людей леса, а обеспечивает их нужды для строительства, ремонта, отопления. Но мы попросили министерство навести порядок в работе лесничеств».

Как отметил Александр Симановский, это первый за несколько лет законопроект, который направлен на наведение порядка в лесной отрасли.

Большинством голосов он принят в двух чтениях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии обсудили законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты НДФЛ жителей севера края, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.
19 марта 2024
Корректировку бюджета Красноярского края рассмотрят на сессии Заксобрания
В четверг, 21 марта, состоится заседание сессии Законодательного собрания края. Сегодня краевые парламентарии рассмотрели ее предварительную повестку. По предварительной информации,