Законодательное собрание приняло закон о бюджете Красноярского края на 2021-2023 годы

Законодательное собрание приняло закон о бюджете Красноярского края на 2021-2023 годы
Законодательное собрание приняло закон о бюджете Красноярского края на 2021-2023 годы
Фото: krskstate.ru

На сессии Законодательного собрания края во втором — окончательном — чтении принят главный финансовый документ края на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Об этом сегодня, 10 декабря, информирует пресс-служба правительства региона.

В ходе первого чтения была утверждена поправка, которая изменила параметры краевого бюджета. В 2021 году доходы увеличились за счет дополнительно распределенных средств федерального бюджета на 10,6 млрд рублей. Расходы возросли на 13,1 млрд рублей, в том числе за счет краевых средств на 2,5 млрд рублей.

В результате уточненные параметры бюджета на 2021 год выглядят следующим образом:

доходы – 269,7 млрд рублей,

расходы – 286,9 млрд рублей,

дефицит бюджета — 17,2 млрд рублей.

Ко второму чтению по итогам обсуждения документа у губернатора с участием руководителей Законодательного собрания, председателей комитетов и политических фракций, а также в профильных комитетах краевого парламента с учетом выделенных федеральных средств внесена поправка о постатейном распределении дополнительных ресурсов.

Так, за счет федерального бюджета в 2021 году на 5,7 млрд рублей увеличена поддержка семей с низкими доходами, где есть дети в возрасте от трех до семи лет. На 1,8 млрд рублей увеличен объем средств на выплаты безработным гражданам.

Предусмотрено федеральное финансирование на модернизацию первичного звена здравоохранения. Красноярский край получит около 2 млрд рублей ежегодно, которые пойдут на ремонт и оснащение оборудованием больниц и амбулаторий, строительство ФАПов, переподготовку медицинских работников и другие мероприятия.

Ускоряются темпы реализации программы по переселению людей из аварийного жилья. Для этого Федерация перераспределила для нашего региона средства с 2022 года на 2021 год — 1,6 млрд рублей.

Также определены направления финансирования за счет дополнительных средств краевого бюджета в 2021 году (2,5 млрд рублей).

Основная часть из них распределена на здравоохранение – 1,3 млрд рублей. Эти средства, прежде всего, обеспечивают продолжение выплат медицинским работникам, оказывающим помощь гражданам, заболевшим коронавирусной инфекцией, с начала следующего года.

Дополнительные краевые ресурсы в размере 455,2 млн рублей предусмотрены в сфере образования, в том числе на ремонт детских садов и пищеблоков в школах для организации бесплатного горячего питания.

Кроме того, в следующем году из краевого бюджета дополнительно пойдет около 160 млн рублей на развитие транспортной сети, 154 млн рублей – в сферу жилищно-коммунального хозяйства, 100 млн рублей – на поддержку агропромышленного комплекса края.

Для оперативного решения вопросов в условиях сохраняющейся санитарно-эпидемиологической ситуации в 2021 году в два раза – с 500 млн до 1 млрд рублей – увеличен резервный фонд правительства Красноярского края.

Заместитель председателя правительства – министр финансов края Владимир Бахарь поблагодарил депутатов за совместную работу и отметил, что в непростых условиях, связанных с пандемией, утвержденный документ гарантирует исполнение всех социальных обязательств.

— Мы не только сохраняем все меры социальной поддержки, но, что особенно важно для граждан, – существенно увеличиваем социальные расходы в 2021 году. Кроме того, в бюджете заложены значительные ресурсы для дальнейшего развития края в рамках национальных проектов и поддержки наших территорий, – подчеркнул вице-премьер.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2020
Депутаты одобрили проект бюджета Красноярского края на 2021 год
Проект краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов был внесен в Законодательное собрание 15 октября 2020 года
24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и