Зам. генерального прокурора оценил эффективность экологических мероприятий РУСАЛа в Красноярске

Зам. генерального прокурора оценил эффективность экологических мероприятий РУСАЛа в Красноярске
Зам. генерального прокурора оценил эффективность экологических мероприятий РУСАЛа в Красноярске
Фото краевой прокуратуры

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин оценил эффективность реализации акционерным обществом «РУСАЛ Красноярск» мероприятий по модернизации производства и снижению выбросов, реализуемых в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

В прошлом году на межведомственном совещании по экологическим вопросам с участием руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой и руководителями промышленных предприятий Дмитрий Демешин поставил на контроль своевременную реализацию планов по завершению монтажа газоочистных установок анодного производства, электрофильтров, снижению валовых выбросов на красноярском алюминиевом заводе.

На сегодняшний день предприятием завершены работы по внедрению технологии «ЭкоСодерберг», созданию системы онлайн мониторинга и автоматического контроля выбросов, датчики которой измеряют объемный расход и концентрацию загрязняющих веществ, сообщают в Красноярской краевой прокуратуре.

Все данные по выбросам передаются на информационные ресурсы органов контроля. Результаты эксперимента по внедрению этой системы будут положены в основу сети мониторинга состояния окружающей среды по всей стране.

Анализ отчетных данных показывает, что внедрение новых технологий производства позволило с 2011 года снизить суммарные выбросы предприятия на 13,7 %, а гидрофторида – на 30 %. В сравнении с 1980 годом они снижены в 4,5 раза, — отмечают в надзорном ведомстве.

Дмитрий Демешин отметил, что принимаемые совместно с Росприроднадзором меры способствовали пересмотру предприятием подхода к решению проблемных экологических вопросов, и поручил прокурору края Роману Тютюнику обеспечить контроль за полным выполнением комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в краевой столице не только алюминиевым заводом, но и другими предприятиями-загрязнителями.

Для справки

Красноярский алюминиевый завод построен в 1964 году и является одним из крупнейших производителей «крылатого металла» в России (27 %) и в мире (3 %), на нем работает более 4 тысяч сотрудников и выпускается 1 млн тонн готовой продукции.

Также читайте:

Замгенпрокурора потребовал возбудить дело на каучуковый завод в Красноярске

Радионова выступила за дисквалификацию директоров предприятий-загрязнителей в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 июля 2025
Красноярку осудили за нападение на прохожих, их животных и бросание камней в автомобили
Весной 2024 года в краевом центре произошел инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс. Тогда 34-летняя жительница микрорайона Преображенский без видимых причин
14 июля 2025
С начала года в Красноярском крае изъято более 130 килограммов наркотиков
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, с начала текущего года в регионе изъято свыше 130 килограммов наркотических веществ. Всего
14 июля 2025
С использованием ИТ-технологий в Красноярском крае совершено 8 171 преступление
За прошедшие полгода в Красноярском крае совершено 8 171 преступление с использованием информационных технологий. Такие данные озвучили в пресс-службе прокуратуры региона.