Заместителю главврача красноярского перинатального центра предъявили обвинение в деле о торговле детьми

Заместителю главврача красноярского перинатального центра предъявили обвинение в деле о торговле детьми
Заместителю главврача красноярского перинатального центра предъявили обвинение в деле о торговле детьми
Фото Олега Кузьмина

Заместителю главного врача перинатального центра предъявлено обвинение по статье «Халатность» в деле о торговле новорожденными детьми.

Предварительно в центре были изъяты соответствующие документы. После их изучения и оценки и было предъявлено обвинение.

По данным следствия, 68-летняя заместитель главного врача Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства, которая отвечает за выписку рожениц и младенцев, «вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе» не контролировала действия подчиненных.

В результате данные о 14 новорожденных, оставшихся без попечения матерей, не были переданы в органы опеки и попечительства. Из-за такой халатности подчиненные замглавврача передали младенцев не законным представителям, а постороннему человеку, который предоставил доверенности от граждан Китая.

Младенцы оказались в социально опасном положении.

– Недобросовестное и небрежное отношение к службе заместителя главного врача повлекло совершение в отношении 14 новорожденных детей тяжких преступлений в виде их купли-продажи, – отмечают в пресс-службе регионального главка СК РФ.

Напомним, дело о торговле детьми в Красноярске ведет Первое управление по расследованию особо важных дел  (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

На старте расследования, в феврале 2021 года, были задержаны четверо подозреваемых в торговле детьми – 33-летний директор ООО «Дидилия», его 34-летняя жена, 37-летний и 31-летняя знакомые.

Затем последовали новые задержания. Под стражу была помещена и 27-летняя гражданка Казахстана, передавшая своего новорожденного ребенка «предпринимателям» за деньги. Чуть позже была задержана и заключена под стражу 45-летняя знакомая директора «Дидилии».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 августа 2019
Пьяный отец выбросил с четвертого этажа четырехмесячную малышку
Трагедия произошла сегодня, 15 августа, утром в красноярских Черемушках. — 15 августа 2019 года в следственные органы поступило сообщение об
16 мая 2018
Глава СК поставил на контроль дело «няни», обливавшей малыша кипятком
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль центрального аппарата дело несовершеннолетней красноярской няни, успокаивавшей четырехлетнего ребенка кипятком. Об
9 февраля 2024
Минусинские следователи нашли похищенных у жительницы Сочи детей
Минусинские следователи проверяют сообщение жительницы Сочи о том, что ее муж силой отобрал у нее двоих маленьких детей и увез