Записать детей в кружки и секции родители смогут не выходя из дома

Записать детей в кружки и секции родители смогут не выходя из дома
Записать детей в кружки и секции родители смогут не выходя из дома

До конца года у родителей появится возможность записать своих детей в кружки и секции не выходя из дома – с помощью портала госуслуг.

Это будет еще один шаг к достижению одного из показателей национальных целей по увеличению доли социально значимых услуг, предоставляемых в электронном виде. К 2030 году 95 процентов из них должны предоставляться онлайн, – сказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

На портале разместят подробную информацию о кружках и секциях: описание программы, адреса, имена преподавателей, расписание и так далее. Выбрать и оплатить занятия можно в том числе с помощью сертификата дополнительного образования, который выпускается на «Госуслугах» автоматически, сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Электронный сертификат дополнительного образования предоставляется детям от 5 до 18 лет. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и другие программы, в том числе в частных организациях. У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию. Размер номинала определяют муниципальные власти.

Как отметили в Министерстве просвещения РФ, благодаря введению таких сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных денег. Программы, на которые будет направлено большее число сертификатов, получат дополнительное финансирование как наиболее востребованные.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
13 февраля 2024
Более 900 тысяч жителей Красноярского края пользовались Госуслугами в 2023 году
В министерстве цифрового развития региона рассказали, насколько активно жители пользовались возможностями портала Госуслуги в прошлом, 2023 году. Так, различными сервисами,
30 ноября 2023
Жителям Красноярска звонят мошенники, представляясь сотрудниками «Госуслуг»
Новую схему, позволяющую завладеть чужими аккаунтами на «Госуслугах», стали использовать злоумышленники. Они рассылают сообщения в популярных мессенджерах о том, что