Запуганная мошенниками красноярка отдала им почти 6 млн рублей

Злоумышленники даже рассказали о якобы заведенном на нее уголовном деле

Запуганная мошенниками красноярка отдала им почти 6 млн рублей
Запуганная мошенниками красноярка отдала им почти 6 млн рублей
Фото: Руслан Рыбаков

38-летняя красноярка стала жертвой мошенников и лишилась 5,8 млн рублей. О том, как обманывали и запугивали женщину рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Так, сначала она ответила на звонок с неизвестного номера. Незнакомец представился мобильным оператором и сообщил, что нужно продлить договор, а для этого продиктовать код с Госуслуг. После этого ей позвонил якобы представитель службы безопасности Госуслуг и рассказал, что доступ к личному кабинету портала получили неизвестные. Он попросил ждать указаний от специалистов, которые помогут решить проблему.

Женщине рассказали, что на нее заведено уголовное дело за перевод денег за границу. А исправить ситуацию помогут кредиты. На протяжении нескольких недель злоумышленники запугивали красноярку и убеждали её оформлять новые займы. Задурманенная мошенниками женщина даже взяла кредит под залог двух своих квартир. А когда и после этого у нее снова потребовали деньги,она поняла, что попалась на уловки аферистов и обратилась в полицию.

Добавим, по данным краевой прокуратуры, с начала года жертвами мошенников стали 2834 жителя Красноярского края (347 за последнюю неделю). Причинённый им ущерб составил более 656 млн рублей (53,8 млн рублей за последнюю неделю).

Будьте бдительны, если вам звонят с незнакомого номера и представляются сотрудником правоохранительных ведомств или госорганизаций и просят сообщить ваши персональные данные для решения внезапно возникшей проблемы. Положите трубку. Это звонят мошенники! – предупреждают в прокуратуре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2026
Мошенники обманули более 160 жителей Красноярского края с начала года
За первый месяц 2026 года аферисты ввели в заблуждение 166 человек, обманутые потеряли более 42 миллионов рублей. Как сообщили в
23 января 2026
Житель Красноярска согласился заменить домофон и потерял 1,9 млн рублей
64-летний житель Красноярска попался на очередную схему дистанционного мошенничества. В результате он лишился накоплений и машины. Все началось с телефонного
17 января 2026
В 2025 году мошенники отняли более 2,6 миллиарда рублей у жителей Красноярского края
За прошедший год количество обманутых мошенниками жителей Красноярского края составило 8 987 человек. Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, превысила 2
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности