Зарубежные наблюдатели высоко оценивают организацию и ход выборов в Красноярском крае

Зарубежные наблюдатели высоко оценивают организацию и ход  выборов в Красноярском крае
Зарубежные наблюдатели высоко оценивают организацию и ход выборов в Красноярском крае

Сегодня на избирательных участках Красноярска побывали эксперты из Боснии и Герцеговины, Латвии и Литвы. Они оценили организацию хода голосования, работу избирательных комиссий и наблюдателей.

Боснию и Герцеговину представляет профессор Слободан Шоя – бывший посол страны в Египте. Латвию – председатель Партии действия, лидер НКО «Русский Мир Латвии» Руслан Панкратов и сопредседатель Партии действия Евгений Король. Литву – член правления партии «Социалистический народный фронт» Эдикас Ягелавичус.

– Некоторым западным странам, в особенности Прибалтике, есть чему поучиться у России в вопросах прозрачности и организации выборного процесса. Выполнена нелегкая задача в условиях пандемии по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Я увидел, как члены избирательной комиссии общаются с избирателями, объясняют все просто и понятно, никаких трудностей у избирателей не возникает, – отметил Руслан Панкратов после посещения первых избирательных участков красноярского правобережья.

В свою очередь Слободан Шоя, историк и дипломат, пояснил, почему для него так важен опыт российской избирательной системы:

– Мы в Боснии и Герцеговине немного бедны в плане новых технологий, и ваш опыт для нас очень ценен. Несколько дней назад на круглом столе в Москве я посмотрел презентацию Эллы Памфиловой – она была идеальна в плане содержания. Это очень хорошая модель для Боснии и Герцеговины. Я хочу посоветовать нашим властям обменяться опытом. Сегодня мы только начали наши наблюдения, но пока вижу, что все очень профессионально организовано.

В течение трех выборных дней эксперты намерены посетить не менее 15 избирательных участков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 сентября 2021
Выборы в Красноярском крае прошли без нарушений правопорядка
С 17 по 19 сентября в Красноярском крае прошли выборы депутатов Государственной думы РФ, Законодательного собрания края, органов местного самоуправления.
5 февраля 2024
Андрей Береснев остается главой Канска на второй срок
Сегодня, 5 февраля, канские депутаты выбрали главой города Андрея Береснева. На сессии Канского горсовета выступили два кандидата, набравшие на этапе
9 декабря 2023
Владимир Путин сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году
Накануне Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России. После нее президент