Защита «Церкви Последнего Завета» задала прокуратуре более 20 вопросов

Защита «Церкви Последнего Завета» задала прокуратуре более 20 вопросов
Защита «Церкви Последнего Завета» задала прокуратуре более 20 вопросов
Фото: kraevoy.krk.sudrf.ru

В понедельник, 26 октября, Красноярский краевой суд начал рассмотрение иска прокуратуры о ликвидации так называемой «Церкви Последнего Завета».

Прокуратура Красноярского края просит исключить религиозную организацию, созданную в Курагинском районе, из Единого государственного реестра юридических лиц.

Надзорное ведомство приводит следующие основания: деятельность «Церкви» угрожает интересам общества и государства, влечет ущерб нравственности и здоровью россиян. Кроме того, по мнению прокуратуры, организация посягает на личность, права и свободы граждан РФ.

Напомним, ранее Следственный комитет сообщил о задержании создателей религиозной организации – Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Было возбуждено уголовное дело о «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинением тяжкого вреда здоровью». Правоохранители полагают, что руководители «Церкви» применяли психологическое насилие к гражданам и обогащались за их счет.

На судебном заседании рассмотрены ходатайства сторон. К материалам дела приобщены результаты медико-психологической экспертизы. Просьба защиты о прекращении дела (поскольку «Церковь Последнего Завета» уже была предметом рассмотрения суда в 2000 году) отклонена. Защита предъявила прокуратуре более 20 уточняющих вопросов по ее иску. Надзорное ведомство попросило время на изучение вопросов.

Заседание отложено до 14 декабря.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
В Арбитражном суде Красноярского края рассмотрено более 30 тысяч исков и заявлений
В Арбитражном суде Красноярского края подвели итоги работы за прошедший год. По итогам года было рассмотрено немногим более 30 тысяч
1 декабря 2023
Красноярский краевой суд рассмотрит дело об убийстве 16-летней девушки в Дивногорске
Сегодня, 1 декабря, стала известна дата первого судебного заседания по уголовному делу о жестоком убийстве 16-летней девушки в Дивногорске. Об
31 марта 2023
Что ожидало бы Артема Усса при экстрадиции в США
Не просто изоляция от мира, а опыты над живыми людьми, издевательство над личностью – так описывают свое заключение в американских