Завершается подготовка домов Красноярска к зиме

К отопительному сезону нужно подготовить 4 631 многоквартирный дом

Завершается подготовка домов Красноярска к зиме
Завершается подготовка домов Красноярска к зиме
Фото admkrsk.ru

Подготовка многоквартирных домов к зимнему сезону в Красноярске подходит к завершению. Эту работу проводят управляющие компании и ТСЖ. К зиме жилищникам необходимо подготовить 4 631 многоквартирный дом: 370 из них обслуживают ТСЖ, а 4 261 – управляющие компании.

В рамках подготовки к зиме в домах была проведена промывка и опрессовка отопительных систем, их узлы и сети также осмотрели представители тепловой инспекции. Ремонтные бригады, ответственные за подготовку к отопительному сезону, также осматривают и проверяют в домах утепление чердаков, состояние лестниц, подвалов и дверей, тепловых пунктов и оборудования в них. С этого года специалисты также обязаны проверять дымовые и вентиляционные каналы в каждом доме.

Пакет документов о проведенных проверках УК и ТСЖ должны предоставить в департамент горхозяйства не позднее 31 августа. В случае если отсутствуют нарушения, дом получает паспорт готовности к отопительному сезону. Если же нарушения допущены, информация об этом поступает в контролирующие органы, а управляющая организация рискует лишиться лицензии. Предусмотрена также административная, а в ряде случаев и уголовная ответственность.

В департамент гохозяйства уже поступили документы от 25 УК и 75 ТСЖ. Специалисты департамента готовы оформить паспорта готовности для 61 жилищной организации, по 29 пакетам документов возникли замечания, еще 10 проверяются.

Отопительный сезон в краевом центре начинается, когда среднесуточная температура в течение 5 дней держится на отметке не выше +8 градусов тепла.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 ноября 2025
Всего лишь комнату можно купить в Москве на деньги, вырученные от продажи «среднестатистической» квартиры в Красноярске
Интернет-портал «Мир Квартир» провел интересное исследование. Он выяснил, сколько квадратных метров жилья в Москве смогут купить жители российских городов, если
21 ноября 2025
В Красноярском крае расселяют жителей из подтопленных домов
Жителей Минусинска и села Богучаны будут переселять из-за подтоплений грунтовыми водами домов и квартир. Средства на это выделяются в рамках
15 ноября 2025
Больше 1 миллиона «квадратов» жилья построили в Красноярском крае
С начала текущего года в Красноярском крае введены в эксплуатацию 1 млн 16 тысяч квадратных метров жилой площади, из которых
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности