В Красноярском крае завершился первый этап предварительного голосования «Единой России» — регистрация кандидатов. На выборы в Законодательное собрание края и Государственную думу, а также на довыборы в местные советы депутатов поступило 407 заявлений от желающих стать кандидатами от партии.
Самая высокая конкуренция — 6 человек на место — отмечена на предварительном голосовании по выборам в краевой парламент.
- На выборы в Законодательное собрание Красноярского края – 338 заявлений.
- На выборы в Государственную думу – 43 заявления.
Самому возрастному кандидату 78 лет, молодому — 21. Среди зарегистрированных участников — 20 бойцов СВО, они впервые попробуют свои силы в избирательной кампании. 69 % кандидатов — мужчины. 59 % участников имеют высшее образование. 18 % кандидатов — моложе 35 лет.
По России в предварительном голосовании по выборам в Госдуму участвуют 4,4 тысячи кандидатов. Основной итог заявочной кампании — высокий интерес к ней со стороны участников специальной военной операции, подчеркнул секретарь Генсовета Владимир Якушев:
От бойцов спецоперации поступило 535 заявок. Такая активность показывает, что люди, доказавшие верность стране на фронте, готовы брать на себя ответственность и в гражданской жизни. Для нас Герои – это серьёзный потенциал: такие люди обладают опытом, принципиальностью и доверием общества. А значит, могут усилить систему госуправления.
В качестве выборщиков, которые будут определять победителей предварительного голосования, в Красноярском крае уже зарегистрировалось более 200 тысяч жителей. Само голосование состоится с 25 по 31 мая.



