Завтра начинает работу Красноярский экономический форум – 2023

Завтра начинает работу Красноярский экономический форум – 2023
Завтра начинает работу Красноярский экономический форум – 2023

В этом году обсуждение основных трендов развития сибирских регионов и страны состоится в 19-й раз. Тема форума – «Время Сибири». Основные мероприятия пройдут в Сибирском федеральном университете, а также в рамках экспертных выездных студий в Москве, Пекине и Астане.

Стратегия-2035

Губернатор Александр Усс в преддверии открытия форума подчеркнул, что Красноярский край стал тем прогрессивным сибирским регионом, где уже много лет развивается крупнейшая деловая дискуссионная площадка страны.

Сегодня КЭФ выходит на новый уровень. Фактически это первый сибирский экономический форум, — отметил глава региона.

В этом году основное внимание на форуме будет уделено стратегии развития Сибири. Как отметил Сергей Верещагин, заместитель председателя правительства Красноярского края, по сути КЭФ станет первой площадкой, где будут формироваться планы на несколько лет вперед.

Кроме Стратегии-2035 в центре внимания форума — дискуссионные треки, посвященные трансформации экономики на ближайшее десятилетие. Они касаются изменений внешнеэкономических связей, импортозамещения и новых промышленных приоритетов, развития Арктики, цифровизации, креативных индустрий, кадрам и другим темам, — подчеркнул Сергей Верещагин.

Один из главных трендов экономики – разворот на Восток. У Сибири, Красноярского края есть уникальный шанс возглавить этот тренд. По словам Сергея Верещагина, азиатский вектор станет ведущей темой КЭФ, в которой будут активно принимать участие страны Юго-Восточной Азии. По итогам обсуждений предполагается сформировать рекомендации в том числе для принятия решений на федеральном уровне.

Традиционно возможности КЭФ будут расширены за счет онлайн-участия экспертов. Всего на форум уже зарегистрированы 24 субъекта РФ, 11 стран, 16 международных организаций, 5 чрезвычайных и международных послов. Также все мероприятия доступны в прямой трансляции.

Также Сергей Верещагин назвал предварительные цифры по количеству соглашений, подписанных на КЭФ, ожидается 67 соглашений на сумму около 200 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Ключевыми спикерами КЭФ-2023 станут Анатолий Серышев, полномочный представитель президента РФ в СФО, Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ, заместители федеральных министров, главы регионов СФО, руководители крупных компаний, депутаты Государственной Думы.

Карта инвестиционных возможностей Сибири

О перспективных форматах КЭФ рассказал Сергей Ладыженко, генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

Он отметил, что на форуме сибирские регионы проведут свои инвестиционные сессии, для них красноярская площадка станет биржей контактов и переговоров. Также в рамках деловой программы пройдет презентация инвестиционных проектов СФО:

Регионы продемонстрируют свои инвестиционные возможности – те проекты, которые могут быть реализованы в ближайшем будущем.  Также будет представлена инвестиционная карта регионов Енисейской Сибири. Для зарубежных гостей и партнеров мы представим те ниши, в которых мы особо ждем партнерских инициатив и участия в совместных проектах. Наша цель в том, чтобы форум работал именно как инвестиционный и приносил конкретный результат.

Добавим, что на КЭФ впервые пройдет сессия в формате роуд-шоу, на котором будут представлены инвестиционные и технологические проекты Сибири. Они касаются перспективных разработок и потенциала региона в рамках стратегии импортозамещения и укрепления технологической базы.

Интеллектуальный партнер КЭФ-2023 – Сибирский федеральный университет. Крупные ученые региона приняли участие в формировании тезисов базового доклада «Время Сибири с учетом геополитических реалий и новых экономических связей».

Помимо анализа экономической ситуации и поиска решений, большой образовательный консорциум университета с участием представителей бизнес-сообщества ведет разработку потенциала климатических проектов на территории России. Также в рамках КЭФ пройдет научно-практическая конференция по теме структурной трансформации российской экономики, — отметил Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета.

Изюминка КЭФ и помощь искусственного интеллекта

Новым форматом КЭФ станет гастрономическая программа, организованная совместно с Институтом гастрономии Сибирского федерального университета, а также крупнейшими ресторанными сетями.

Для гостей также запланирована программа КЭФ-ФЕСТ, включающая как спортивные события — благотворительный марафон, товарищеские матчи по футболу и баскетболу, игру в гольф, так и культурные мероприятия. Среди них — театральные спектакли, творческая встреча с известным деятелем искусств Никитой Михалковым.

Организаторы также приоткрыли тайну сюрприза, который приготовили гостям форума. Так, одним из спикеров КЭФ станет искусственный интеллект. Компьютер сгенерирует свой ответ на вопросы, касающиеся развития Сибири. Прислушиваться или нет к вердикту робота, решат сами участники. Однако нейросети сегодня – технологический тренд, который присутствует на всех прогрессивных площадках. Например, виртуальный ассистент будет работать на Молодежной площадке КЭФ, которая традиционно откроет форум в первый день его работы.

Цифры

  • В этом году молодежная площадка КЭФ сменила название на «Поколение-2035»
  • Ожидается подписание 67 соглашений на сумму около 200 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году.
  • В 2022 году благодаря гибридному формату КЭФ принял 44 тысячи участников. В этом прогнозируется увеличить их количество.
  • Онлайн-трансляции мероприятий форума набрали свыше 2 миллионов просмотров российских и зарубежных пользователей.

Организаторы форума: правительство Красноярского края, администрация губернатора Красноярского края, Сибирский федеральный университет, Корпорация развития Енисейской Сибири.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития