Красноярцы смогут наблюдать одновременно и парад планет, и суперлуние

Красноярцы смогут наблюдать одновременно и парад планет, и суперлуние
Красноярцы смогут наблюдать одновременно и парад планет, и суперлуние
Фото Университета Решетнева

Красноярцы в ближайшие дни могут увидеть два интересных астрономических события одновременно. Одно из них — парад планет, он уже идет. А в ночь с 13 на 14 июля можно стать свидетелем суперлуния.

Все планеты солнечной системы сейчас на небе появляются одновременно. Однако Уран и Нептун можно увидеть только в телескоп или хороший бинокль.

А вот на «большую» Луну можно посмотреть с собственного балкона и даже сфотографировать ее кратеры, если оптика позволяет. Правда, не факт, что позволит погода — Гидрометцентр обещает в ночь на 14 июля облачность.

Директор обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков также рекомендует «поохотиться» за серебристыми облаками — самыми высокими в атмосфере Земли. Они видны только при освещении Солнцем, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени.
А через месяц — в ночь с 12 на 13 августа можно понаблюдать за метеорным потоком Персеиды.

Радиант метеорного потока находится в созвездии Персея, поэтому такое название. Это точка откуда космические пылинки (остатки кометы) и будут влетать в атмосферу Земли и сгорать в ней, образуя астрономическое явление метеора, — отметил директор обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков.

(новость изменена)


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 ноября 2022
Красноярцы не увидели красную луну во время начала затмения
Необычное астрономическое явление ждали сотни жителей города. Специалисты рекомендовали даже лучшие места для красивых фото: с Николаевской сопки, красивого берега
14 июля 2022
Красноярцы делятся снимками большой Луны
Накануне вечером красноярцы могли наблюдать зрелищное астрономическое явление – суперлуние. В этот момент полная Луна оказалась на близком расстоянии к
17 марта 2024
20 марта наступит астрономическая весна
В 2024 году весеннее равноденствие приходится на 20 марта. В эти сутки продолжительность дня и ночи одинакова, а с 21