Завтра в Красноярске откроется художественная выставка советского и постсоветского искусства

Завтра в Красноярске откроется художественная выставка советского и постсоветского искусства
Завтра в Красноярске откроется художественная выставка советского и постсоветского искусства
Валерий Кошляков. Развалины форума 1991, mira1.ru

Завтра, 15 апреля, в музейном центре «Площадь Мира» откроется выставка «Переход хода». В экспозиции будут представлены произведения позднего советского и постсоветского периодов.

Посетители увидят произведения, объединенные тематикой художественного поиска во времена переломных событий конца XX века. В экспозицию войдут полотна из двух коллекций, которые музей получил из хранилища Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Дополнят их произведения таких художников, как Василий Слонов, Виктор Сачивко, Олег Пономарев и других.

На открытии кураторскую экскурсию проведет Сергей Ковалевский.

Две «коллекции РОСИЗО» образуют исторический и эстетический драматизм: с одной стороны, перед нами искусство уходящей эпохи, с другой – опыты выходящих из подполья «отверженных». Пазл сложился. Модернистская и концептуалистская парадигмы встречаются в общем музейном пространстве «Площади Мира», — говорит Сергей Ковалевский.

Для справки

В конце прошлого года в Красноярск прибыли работы из хранилища «РОСИЗО». Комиссия музея отобрала тридцать наиболее подходящих под концепцию своей коллекции. В их числе работы Оскара Качарова, мастерски работающего с цветом и геометрией своих образов, Сергея Соколова, чье творчество очень приближено к поп-арт стилистике, а также Моисея Фейгина, считающегося последним русским авангардистом.

Ранее музей уже получал подобный подарок. В 1994 году в музейный центр поступило российское современное искусство 90-х годов из того же хранилища.

(16+)


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2021
Супруги Красновы продемонстрировали, как скульптура дополняет живопись
В Красноярском художественном училище имени Василия Сурикова открылась выставка Александра и Елены Красновых «30 лет вместе – полет нормальный». Оба
22 декабря 2020
Проект с участием красноярских художников вошел в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia
В лонг-лист престижной премии вошел проект «Немосква не за горами». Его подготовили семь кураторов, в число которых входит заместитель директора
23 апреля 2024
К юбилею Виктора Астафьева в Красноярске откроют уличную выставку
На Центральной набережной Красноярска к столетию Виктора Астафьева откроют выставку произведений, авторами которых стали педагоги и ветераны образования. Картины разместят