Завтра в Красноярске отпразднуют годовщину освобождения Ленинграда от блокады

Завтра в Красноярске отпразднуют годовщину освобождения Ленинграда от блокады
Завтра в Красноярске отпразднуют годовщину освобождения Ленинграда от блокады
Фото: Олег Кузьмин

В среду, 27 января, Красноярский край отметит 77-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Пройдут памятные мероприятия в онлайн-формате, сообщает сегодня пресс-служба правительства региона.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших и самых продолжительных сражений (8 сентября 1941 – 27 января 1944) Великой Отечественной войны. В течение 872 дней ленинградцы героически выносили тяготы блокады города немецко-фашистскими захватчиками.

Ежегодно в стране проводится патриотическая акция #ЗояГерой, посвященная подвигу 18- летней Зои Космодемьянской. Девушка приняла мучительную смерть от фашистских захватчиков ради освобождения своей Родины. Почтить память героини можно, рассказав об ее подвиге в социальных сетях с указанием хештега #ЗояГерой. Материалы для проведения акции размещены по ссылке https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-7882.

В годы войны защитниками города стали и кошки, которые спасали продовольствие от крыс, а жителей от голодной смерти. В знак благодарности в дистанционном режиме проводится акция «Усатые бойцы блокадного Ленинграда». Юным жителям края от 8 до 14 лет предлагается создать рисунок или изготовить поделку на указанную тематику и разместить фотографию работы на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Активисты в возрасте от 14 до 30 лет могут поучаствовать в благотворительном сборе для приютов с животными, опубликовать пост в социальной сети о человеке, который занимается благотворительной деятельностью и является примером для подражания. Официальные хештеги акции: #усатыебойцы24 #домофицеров24 #ресурсно_методическийцентр #мымолодыерф #мыгордимся24 #Красноярскийкрай.

Также пройдет онлайн-викторина, посвященная блокаде Ленинграда. Все участники викторины получат электронный сертификат от флагманской программы краевого агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития «Мы гордимся».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
22 июня 2023
Сегодня днем жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания»
Сегодня, 22 июня, в 16:15 жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания». В производственных помещениях и офисах стихнут все
22 июня 2023
Жители Красноярска возложили цветы к Вечному огню
На Мемориале Победы в Красноярске прошло возложение венков и цветов к Вечному огню. В акции, посвященной Дню памяти и скорби,