Завтра в Красноярске пройдет традиционный узбекский праздник дыни

Ковун Сайли отметят на острове Татышев

Завтра в Красноярске пройдет традиционный узбекский праздник дыни
Завтра в Красноярске пройдет традиционный узбекский праздник дыни
Фото Олега Кузьмина

В субботу, 24 июня, в Красноярске на восточной стороне острова Татышев пройдет Ковун Сайли –​ национальный узбекский праздник дыни. Он отмечается в Красноярске с 2010 года.

Праздник начнется в 12:00 (а палатки с национальными блюдами начнут работу уже в 11:00) и продлится до 18:00. За это время можно успеть многое: попробовать спелых и ароматных дынь, посмотреть выступление национальных коллективов, познакомиться с традициями, бытом и культурой Узбекистана.

Например, заглянуть в чайхану на плов или шурпу, попробовать лепешки патир с добавлением бараньего курдюка, приготовленные для гостей праздника в тандыре прямо на острове, — обещают в красноярской мэрии.

Любой желающий может принять участие в состязаниях по национальной борьбе на поясах «кураш». Самые сильные и ловкие участники получат признание зрителей и подарки от организаторов.

А победителей викторины на знание особенностей узбекской культуры ждут самые вкусные дыни. Также на празднике пройдут мастер-классы по игре на гигантских трубах «карнай» и бубнах «дойра». Организованы игровые локации для детей и многое другое.

Программа праздника:

12:00—13:30 – открытие и концертная программа,
13:30—17:00 – традиционная борьба «кураш»,
11:00—17:00 – работа развлекательных детских площадок,
11:00—18:00 – работа зоны питания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января
23 декабря 2023
Застройщик аквапарка в Красноярске рассчитывает на государственные средства
Застройщику красноярского аквапарка пришлось корректировать смету и проект строительства, а также вносить изменения в техническую часть. Об этом сообщил глава