Железногорские космические аппараты выставили в Москве

Железногорские космические аппараты выставили в Москве
Железногорские космические аппараты выставили в Москве
www.iss-reshetnev.ru

Макеты космических аппаратов производства компании «ИСС» им. академика М. Ф. Решетнева» экспонируются в новом центре «Космонавтика и авиация» в составе павильона «Космос» на ВДНХ в Москве.

Как сообщается на официальном сайте ИСС, разработки решетневцев представлены полномасштабными макетами космических аппаратов «Экспресс-А», «Экспресс-АТ1», «Луч-5А», «Глонасс-К» и «Гео-ИК».

Макеты спутников изготовлены компанией «ИСС» специально для нового центра «Космонавтика и авиация». Они демонстрируют возможности прикладного использования космоса. Спутники серии «Экспресс», которые железногорцы создают по заказу национального оператора ФГУП «Космическая связь», помогают общению людей в разных странах.
Центральным объектом экспозиции обновленного павильона «Космос» стал макет спутника-ретранслятора «Луч-5А» в натуральную величину, смонтированный в подкупольном пространстве. Решетневский космический аппарат, входящий в состав современной группировки российской космической системы ретрансляции, символизирует связь прикладной и пилотируемой космонавтики.

Еще два макета космических аппаратов «Глонасс-К» и «Гео-ИК», представленные в экспозиции центра, отражают современные достижения компании «ИСС» в области спутниковой координатометрии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 апреля 2023
Строители спутников из Железногорска запускают в космос детские мечты и талисманы
Недавно Решетнёвская фирма отправила на Международную космическую станцию Скифёнка – «младшего брата» своего нового аппарата. А теперь уже получила этот
18 июня 2018
Успешно выведен на орбиту железногорский спутник «Глонасс-М»
Космический аппарат «Глонасс-М» запущен с космодрома Плесецк 17 июня. На данный момент он уже прошел этап ориентации на Солнце и
19 апреля 2024
21 год колонии строгого режима получил убийца 16-летней жительницы Железногорска
Убийцу 16-летней железногорской школьницы Евгения Анисифорова суд приговорил к 21 году колонии строгого режима. Как сообщили в прокуратуре, он активно