Жилье для пернатых хищников построили на юге Красноярского края

Жилье для пернатых хищников построили на юге Красноярского края
Жилье для пернатых хищников построили на юге Красноярского края
Фото: С. Абрамчук

В природном парке «Ергаки» специалисты изготовили убежища для привлечения птиц на гнездование – совятники. Об этом рассказала пресс-служба правительства Красноярского края.

Сначала подготовили пять таких убежищ. Их установили на южном рубеже у кордона «Таловка». Конструкции сделали ребята из школьного лесничества села Верхнеусинского.

Как отметили работники парка, сегодня необходимость в изготовлении искусственных гнездовий для многих видов птиц актуальна. Особенно это касается пернатых хищников, в частности, соколов и сов, которые в отличие от, например, воробьиных сами гнезд не строят. Они занимают подходящие для этого естественные ниши, дупла и убежища. Но в условиях интенсивных преобразований природы таких мест, к сожалению, не хватает.

Пернатые хищники являются индикаторами состояния экосистем и нуждаются в повышенном внимании со стороны человека. Когда-то поголовью хищников, включая пернатых, был нанесен серьезный удар. Их считали чуть ли не основными врагами сельского, лесного и охотничьего хозяйства. Это сказалось на их популяции.

– Конечно, сегодня ситуация во многом изменилась, но нанесенный природе ущерб необходимо хотя бы частично компенсировать, чтобы предотвратить уменьшение и исчезновение популяций животных и птиц. Безусловно, мы продолжим работу и будем оборудовать новые места для гнездования пернатых, – рассказал руководитель дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Грязин.

Сотрудники парка надеются, что первые результаты они получат уже в следующем сезоне. А правильное размещение с учетом экологических особенностей привлекаемых видов позволит не только оказать помощь птицам, но и организовать наблюдение на таких стационарных точках. Это поможет собрать достоверные сведения о присутствии конкретных видов пернатых хищников на территории парка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 октября 2023
Открытие горнолыжного сезона в Ергаках может не состояться
В природном парке «Ергаки» пока очень мало снега, из-за чего открытие горнолыжного сезона, назначенное на 4 ноября, остается под вопросом.
17 июля 2023
В природном парке «Ергаки» Красноярского края от удара молнии погибла альпинистка
Эвакуацией тела погибшей от удара молнии альпинистки занимаются красноярские спасатели. Они же будет снимать со скал травмированных мужчин. Обстоятельства гибели женщины
3 июля 2023
В природном парке «Ергаки» высадили более сотни молодых кедров
Хвойные уже не первый год сотрудники парка высаживают в местах стихийных туристических стоянок и троп для восстановления растительности. Территория озера