Житель Красноярска получил штраф за возбуждение межнациональной розни в соцсетях

Житель Красноярска получил штраф за возбуждение межнациональной розни в соцсетях
Житель Красноярска получил штраф за возбуждение межнациональной розни в соцсетях

По данным полиции, мужчина в одной из популярных социальных сетей под постом оставил нецензурный комментарий с негативной оценкой лиц определенных национальностей, «направленный на возбуждение ненависти к этническим группам».

Комментарий был обнаружен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму краевого главка МВД России. На этом основании в отношении красноярца был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Суд назначил за нарушение штраф в 10 тысяч рублей. Мужчина не стал его оплачивать добровольно. В отношении него было возбуждено еще и исполнительное производство в отделе судебных приставов.

Работник службы рассказал должнику о последствиях неисполнения требований суда и приставов. В том числе упомянул о дополнительных расходах в виде оплаты исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга, удвоенного штрафа за уклонение от исполнения административного наказания, ареста на срок до 15 суток либо до 50 часов обязательных работ.

Разъяснения подействовали – должник оплатил штраф в полном объеме.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
Жительница Эвенкии погасила крупный долг ради отпуска в Абхазии
Чтобы провести долгожданный отпуск в Абхазии, жительница поселка Тура в Эвенкийском муниципальном районе вынуждена была погасить крупный долг. Об этом
29 февраля 2024
Директор красноярской управляющей компании получил реальный срок за долги перед энергетиками
Центральный районный суд Красноярска приговорил руководителя двух городских управляющих компаний к трем годам лишения свободы, крупному штрафу и возмещению ущерба.
15 февраля 2024
Жительницу севера Красноярского края заставили отремонтировать квартиру, чтобы не мерзли соседи
В Енисейском районе Красноярского края судебные приставы добились восстановления квартиры, из-за которой мерзли пожилые соседи в доме на двух хозяев.