Житель Красноярска получил срок за попытку украсть крышку люка

Житель Красноярска получил срок за попытку украсть крышку люка
Житель Красноярска получил срок за попытку украсть крышку люка
Фото пресс-службы ООО "КрасКом"

Срок 32-летний красноярец получил условный, но это только потому, что попытка не удалась. За состоявшееся воровство можно получить реальное наказание, предупреждает компания «КрасКом».

Попытку похитить крышки люков и сдать их в металлолом двое мужчин совершили в сентябре 2019 года. Средь бела дня мужчина с товарищем собрали в нескольких дворах микрорайона Солнечный чугунные крышки с шести колодцев. Вскрыты были люки трех организаций: «КрасКом», «Ростелеком» и УК «Континент».

Сдать крышки на металлолом воры не успели. Их задержали полицейские во время погрузки похищенного в машину.

Один из злоумышленников написал явку с повинной, активно сотрудничал со следствием, признал вину и раскаялся. Суд вынес ему наказание в виде условного срока.

В отношении подельника расследование продолжается. Его уголовное дело выведено в отдельное производство. На счету этого похитителя есть и другие преступления.

– Около 8 миллионов рублей в год составляют затраты компании «КрасКом» на покупку и установку новых крышек люков взамен украденных или сломанных, — цитирует пресс-служба «КрасКома» генерального директора компании Олега Гончерова. — Эти деньги «КрасКом» планировал направить на капитальный ремонт трубопроводов и благоустройство дворов после устранения аварий.

В «КрасКоме» отмечают, что исправный люк, прежде всего, обеспечивает безопасность красноярцев. Так что воры не только вынуждают тратить дополнительные средства компаний на восстановление люков, но и подвергают угрозе жизни многих людей, жизнь собственных детей.

Сообщить об открытом люке можно круглосуточно в службу 005 или в диспетчерскую компании «КрасКом» по телефону: 211-39-63.

Для справки

На обслуживании только компании «КрасКом» находится 47 728 смотровых колодцев на водопроводных, канализационных и тепловых сетях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2020
За кражу канализационных люков жители Красноярска отработают 620 часов
Два жителя Красноярска весной этого года снимали крышки с колодцев во дворах домов по улицам Карбышева, 8; Сады, 4; Гусарова,
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и