В нескольких населенных пунктах Рыбинского района в течение апреля зола стала причиной палов травы.
Так, в поселке Ирша кочегар местной котельной высыпал на пустырь горячую золу с углями. Сухостой, которым зарос участок, быстро загорелся. Порывы ветра разбросали угли по всему пустырю. Огонь прошел 2000 кв. метров, прежде чем его удалось остановить. Жилье не пострадало.

Кочегара наказали штрафом в 5 тысяч рублей, а ответственное за пожарную безопасность при работе в котельной должностное лицо оштрафовали на 20 тысяч.

Житель деревни Новая Прилука высыпал золу рядом со своим домом также на сухую траву. Под порывами ветра она загорелась, и огонь перебросился на соседний заброшенный участок. Примерно по такому же сценарию устроила ландшафтный пожар и жительница Бородино. К счастью, люди и жилье не пострадали, но виновники оштрафованы, каждый на 5 тысяч рублей.
Сотрудники МЧС напоминают: зола может оставаться пожароопасной более суток.



