Жителей Красноярского края предупреждают о новой мошеннической схеме

Жителей Красноярского края предупреждают о новой мошеннической схеме
Жителей Красноярского края предупреждают о новой мошеннической схеме

Жителей Красноярского края просят не открывать неизвестные файлы из сообщений.

По новой мошеннической схеме злоумышленники отправляют файлы, сопровождая их вопросом «Это ты на видео?» или текстом «Смотри, там на фото ты!» через СМС-сообщения. После его открытия, вредоносное программное обеспечение считывает push-уведомления, СМС и фотографии из галереи, а также может автоматически пересылать опасный файл всем контактам пользователя.

Основная цель мошенников — получение доступа к платежным данным жертвы и использование персональной информации в преступных схемах, — предупредили в официальном телеграм-канале УБК МВД России.

Напомним, что жертвы мошенников могут обратиться за помощью через чат-бот киберполиции России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2026
Мошенники обманули более 160 жителей Красноярского края с начала года
За первый месяц 2026 года аферисты ввели в заблуждение 166 человек, обманутые потеряли более 42 миллионов рублей. Как сообщили в
17 января 2026
В 2025 году мошенники отняли более 2,6 миллиарда рублей у жителей Красноярского края
За прошедший год количество обманутых мошенниками жителей Красноярского края составило 8 987 человек. Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, превысила 2
5 января 2026
Красноярцев предупреждают о всплеске мошенничества в новогодние праздники
В период новогодних праздников возрастает активность мошенников, которые используют праздничное настроение и ажиотаж вокруг подарков для обмана граждан. Эксперты предупреждают
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности