На водоемах Красноярья продолжается активное ледообразование. По данным на 6 декабря, кромка льда на Енисее в нижнем бьефе Красноярской ГЭС сместилась в район между селами Ворогово и Ярцево. Специалисты предупреждают: в ближайшее время возможны подвижки льда, кратковременные ледоходы и резкие колебания уровня воды.
В таких условиях выход на лед представляет серьезную опасность.
Без риска для одного человека толщина ледового покрова должна быть не менее 8 сантиметров, для группы людей — минимум 15 сантиметров. Передвижение легковых автомобилей допускается только при толщине льда более 35 сантиметров и исключительно на официально открытых ледовых переправах.
В этом сезоне в крае планируют открыть 129 ледовых переправ. Они начнут работу сразу после того, как установятся безопасные условия.
Спасатели настоятельно рекомендуют рыбакам воздержаться от выхода на водоемы, пока лед не окрепнет, а родителям — напомнить детям об опасности прогулок по замерзающим рекам и озерам и не оставлять их без присмотра.



