Жителей Красноярского края предупреждают о риске встретить медведя

В летний период традиционно увеличивается число выходов хищников в населённые пункты и встреч с людьми в лесах

Жителей Красноярского края предупреждают о риске встретить медведя
Жителей Красноярского края предупреждают о риске встретить медведя
Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края предупреждает жителей об опасности встречи с медведем. В летний период традиционно увеличивается число выходов хищников в населённые пункты и встреч с людьми в лесах.

Для предотвращения угроз жизни и здоровью людей в текущем году принято решение о регулировании численности 76 особей бурого медведя. Охотпользователям поручено принять меры по недопущению захода хищников в населённые пункты и обеспечить освоение квот на добычу в закрепленных охотничьих угодьях.

На сигналы жителей о появлении медведей оперативно реагируют государственные охотничьи инспекторы и полиция. Тем не менее, безопасность во многом зависит от самих граждан.

При нахождении в лесу или на отдыхе специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

Осматривайтесь: При обнаружении следов медведя (отпечатки лап, разрытые муравейники) немедленно покиньте это место.

Выбирайте безопасный маршрут: Передвигайтесь по открытым пространствам и редколесью, чтобы заметить зверя заранее.

Соблюдайте чистоту: Тщательно убирайте за собой все пищевые отходы, чтобы не привлекать животных запахами.

Избегайте опасного времени: Не ходите по берегам рек в сумерки, на рассвете и ночью.

При появлении информации о медведях вблизи населённых пунктов рекомендуется воздержаться от походов в лес. Обо всех случаях встречи с хищником или его выхода к жилью необходимо немедленно сообщать по номеру 112 или в органы полиции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 июня 2026
Маршрут «ЭкоБорус» в Красноярском крае закрыли 23 июня из-за медведей
В «Саяно-Шушенском» заповеднике Красноярского края с 23 июня установлен запрет на посещение туристического маршрута «ЭкоБорус». Особо охраняемая территория закрыта из-за
5 июня 2026
В Красноярском крае жители Чалбышево сообщили о медведях рядом с деревней
Жители деревни Чалбышево Красноярского края обратились в ЕДДС после того, как недалеко от населенного пункта обнаружили туши бычка и медведя.
16 апреля 2026
В Красноярском крае начали просыпаться медведи после зимы
Инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям заметили медвежьи следы на территории заказника «Солгонский кряж», который находится на границах Балахтинско-Новосёловского,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности