Жителей Сибири пригласили принять участие в астафьевском конкурсе

Жителей Сибири пригласили принять участие в астафьевском конкурсе
Жителей Сибири пригласили принять участие в астафьевском конкурсе

Фонд имени Виктора Петровича Астафьева начал прием заявок на участие в VIII Творческом конкурсе «Душа Сибири».

Этот проект создан Фондом имени Астафьева для учителей, школьников, студентов, методологов, библиотекарей Красноярского края и всего Сибирского федерального округа – для всех, кто прививает детям стремление становиться культурными и образованными людьми и тех, кто может современными средствами рассказать о творчестве сибирского писателя.

— Наш проект носит имя «Душа Сибири». Называя так конкурс в 2010 году, мы, прежде всего, хотели сказать, что в произведениях Астафьева хранится то главное, что характеризует сибиряков с лучшей стороны — доброта и человечность, задумчивость и неравнодушие, искренность и честность, любовь и душевность, — говорят организаторы конкурса.

Творческий конкурс проводится восьмой раз. В этом году проект расширил возможности взаимодействия творческих людей. На конкурс принимаются не только очные работы, выполненные наставниками и подопечными, но и проекты, сделанные в интернет-пространстве, в удаленном режиме большими группами творческих людей: видеофильмы, исследовательские работы, блоги, посвященные различным аспектам творчества Астафьева.

К участию в конкурсе приглашаются:

— учащиеся школ, колледжей и вузов (возраст 10 лет -21 год) – индивидуально и под руководством наставников;

— учителя школ, преподаватели колледжей, вузов, сотрудники библиотек, работники домов культуры, подвижники, любители творчества Астафьева;

— творческие группы, состоящие из учащихся под руководством наставника или преподавателей, в том числе из разных учебных заведений.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

— Мир Астафьева (проведение событий и мероприятий по популяризации Астафьева за рамками программной учебной деятельности — в классе, школе, библиотеке, театре, музее);

— Сибирь читает Астафьева (оригинальные арт/театральные/анимационные видеопрочтения отрывков художественных произведений Астафьева), хронометраж — не более пяти минут.

— Герои Астафьева — жизнь продолжается (литературные продолжения, зафиксированные в виде текста, видео, мультфильма, комикса, аудиокниги, развития героев или сюжетов художественных произведений Астафьева);

— Между строк произведений Астафьева (исследовательские работы, посвященные необычным граням творчества Астафьева).

В конкурсе могут принять участие только уже реализованные проекты: акции, выставки, концерты, спектакли, фильмы, мультфильмы, аудиокниги, игры, квесты, перформансы, законченные произведения и работы.

Для участия в конкурсе необходимо направить в адрес оргкомитета на электронную почту dusha-sibiri-2021@yandex.ru работу и заявку на участие до 5 апреля 2021 года.

Списки участников с названием работ, принятых к участию в конкурсе, будут опубликованы на сайте Фонда им. В. П. Астафьева (www.astafiev.ru) в разделе «Душа Сибири-2021».

Победители и авторы лучших работ будут награждены специальными призами на итоговом мероприятии в рамках творческого конкурса «Душа Сибири», которое пройдет в мае 2021 года.

Полностью ознакомиться с положениями конкурса и скачать форму заявки можно на сайте www.astafiev.ru.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет