Жители Ачинска летом платили за отопление из-за полотенцесушителя

Жители Ачинска летом платили за отопление из-за полотенцесушителя
Жители Ачинска летом платили за отопление из-за полотенцесушителя
Фото Олега Кузьмина

Жители Ачинска пожаловались в управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю на то, что с них летом брали деньги за отопление. Специалисты ведомства выяснили, что плату ресурсники начисляли из-за полотенцесушителя.

Как рассказал глава регионального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, от незаконных действий пострадали сотни жителей семи многоквартирных домов.

С них незаконно взяли плату на общую сумму в размере более 350 000 рублей. Хотя обогрев полотенцесушителей производится лишь в связи с предоставлением услуги по горячему водоснабжению и никак не связан с системой отопления, — подчеркивает Дмитрий Горяев.

Ведомство подало в суд иск в защиту неопределенного круга лиц. В документе требуется прекратить взимать незаконную плату с потребителей и произвести перерасчет.

По трём домам суд признал действия ресурсников незаконными. Компания уже произвела перерасчёт, сообщает Дмитрий Горяев. Ещё три иска будут рассмотрены в ближайшее время.

Кроме того, компания, поставляющая тепло пострадавшим домам, оштрафована на сумму 42 000 рублей.

Также по теме:

В Красноярске руководитель департамента горхозяйства проведёт горячую линию по отоплению

Красноярцы начали получать возросшие счета за отопление


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
28 марта 2024
В Красноярске начали капитальный ремонт домов
В краевом центре начался капитальный ремонт многоквартирных домов, запланированный на текущий год. Работы предстоит провести в 84 красноярских многоэтажках. Организацией
27 марта 2024
В Красноярске управляющим компаниям напомнили об опасности снега и сосуль
В Центральном районе краевого центра провели рейд, в ходе которого провели оценку кровли жилых и административных зданий. Весенние перепады температур