Жители двух территорий на востоке Красноярского края впервые получили современную мобильную связь

Жители двух территорий на востоке Красноярского края впервые получили современную мобильную связь
Жители двух территорий на востоке Красноярского края впервые получили современную мобильную связь

Теперь у жителей сел Новопокровка Иланского района и Никольск Абанского района есть доступ к стабильной сотовой связи. Они смогут пользоваться передовыми технологиями, в том числе VoLTE и мобильным интернетом 4G.

В двух населенных пунктах живет чуть более 800 человек. В Новопокровке и Никольске работают школы, сельские клубы и библиотеки – теперь им будет проще предлагать своим посетителям современные мультимедийные форматы занятий и праздников. Сотрудники местных фельдшерско-акушерских пунктов будут на связи со своими пациентами и на рабочем месте, и на выезде. Также повысится оперативность связи жителей с экстренными службами.

Благодаря современному оборудованию средняя скорость интернета у сельчан составит 30 Мбит/с. Этого позволит комфортно общаться в соцсетях и мессенджерах, дистанционно учиться и работать, слушать музыку и смотреть видео в сети, получать госуслуги в электронном формате и оформлять заказы в онлайн-магазинах.

Также жители с помощью бесплатного сервиса VoLTE смогут услышать более чистый звук при голосовых звонках. Технология позволяет одновременно разговаривать и пользоваться интернетом.

Связь в поселках обеспечил «МегаФон» в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие информационного общества» в партнерстве с министерством цифрового развития и районными администрациями. В этом году за краевые деньги базовые станции построены уже в 14 селах и деревнях. До конца года планируется обеспечить мобильной связью и интернетом еще 11 территорий. Это в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Губернатор края принял решение о дополнительном финансировании программы. Также глава региона поддержал инициативу о продолжении проекта, чтобы быстрее устранить цифровое неравенство на территории края, – сказал Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

Базовые станции для жителей Новопокровки и Никольска «МегаФон» построил в кратчайшие сроки.

Новые телеком-объекты мы проектировали с «запасом» по емкости, чтобы обеспечить высокую скорость интернета и качество голосовых звонков даже в часы пиковой нагрузки на сеть, – отметил Андрей Ким, директор «МегаФона» в Красноярском крае.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 октября 2020
Мобильный интернет появился еще в ряде поселков Красноярского края
Мобильный интернет добрался до поселков Краснотуранского, Каратузского и Дзержинского районов. Впервые голосовая связь и мобильный интернет стали доступны жителям деревни
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники