Жители Красноярска смогут принять участие в благотворительной донорской акции «Дарим жизнь вместе»

Сдать кровь можно 9 июня

Жители Красноярска смогут принять участие в благотворительной донорской акции «Дарим жизнь вместе»
Жители Красноярска смогут принять участие в благотворительной донорской акции «Дарим жизнь вместе»
Фото Олега Кузьмина

9 июня в Общественной палате Красноярского края пройдет благотворительная донорская акция «Дарим жизнь вместе». Желающих ждут с 10 до 14 часов по адресу: ул. Дубровинского, 1. Акция посвящена Дню России и Дню донора.

Свой праздник, который отмечается 14 июня, доноры всего мира проводят именно так — акциями, которые пополняют фонды службы крови, и мероприятиями по повышению осведомленности о потребностях в компонентах крови и о том, как каждый человек может содействовать развитию донорского движения.

Компоненты крови ежедневно требуются медикам. Они жизненно необходимы как для лечения хронических заболеваний, зачастую смертельно опасных, так и в экстренных случаях. Кроме того, они нужны для производства лекарственных препаратов.

Донором может стать любой здоровый человек, достигший совершеннолетия. Накануне не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В день сдачи крови необходимо обязательно позавтракать, но без молочных продуктов. В течение двух часов до процедуры донации и после нее лучше воздержаться от курения.

Перед процедурой доноры заполняют анкету, сдают клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, резус-принадлежности и группы крови, проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний, осмотр врача-трансфузиолога. Стандартный объем забираемой крови 450 мл.

После кроводачи донору предоставляется справка об освобождении от работы (учебы) в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни, а также денежная компенсация на питание.

При себе необходимо иметь паспорт и банковские реквизиты.

Также читайте:

Сегодня в Красноярском крае, как и по всей России, отмечается День донора крови

На Красмаше чествовали почетных доноров России

Пряник для донора


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 марта 2024
139 красноярских металлургов приняли участие в акции «День донора»
Сотрудники компании РУСАЛ приняли участие в акции «День донора» в рамках проекта «Помогать просто». 139 металлургов сдали совместно 52 литра
6 июля 2023
В Красноярске 8 июля пройдет традиционная донорская акция «Капля добра»
В субботу, 8 июля, с 10:00 до 14:00 в волонтерском центре «Доброе дело» (ул. Красномосковская, 42) пройдет донорская акция «Капля
13 июня 2023
В Красноярском крае пройдут акции и мероприятия во Всемирный день донора
Во Всемирный день донора в Красноярске и филиалах краевой службы крови в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске пройдут донорские акции.