Жители Красноярска смогут стерилизовать животных бесплатно с августа

Жители Красноярска смогут стерилизовать животных бесплатно с августа
Жители Красноярска смогут стерилизовать животных бесплатно с августа
Фото Олега Кузьмина

Бесплатная услуга будет оказываться нуждающимся гражданам. Также стерилизации будут подвергаться питомцы тех хозяев, которые держат большое количество животных прямо в квартирах и тем самым создают условия для неконтролируемого размножения и огромные неудобства – антисанитарию, шум, неприятные запахи – соседям.

Стерилизовать животных бесплатно для владельцев будет красноярская зоозащитная организация «Бездомный пес». Это стало возможным после того, как организация выиграла большой президентский грант.

Выбирать питомцев для бесплатной стерилизации зоозащитники будут по заявкам граждан и при содействии районных властей и соцслужб.

Напомним, председатель КРООЗЖ «Бездомный пес» Светлана Загуменникова с коллегами приводили шокирующую статистику – красноярцы выкидывают на улицу до 300 щенков и котят в месяц. Все эти животные пополняют отряд бездомных и гибнут.

Именно поэтому сотрудники организации решили заявиться на президентский грант с таким предложением. И оно нашло понимание. Всего по гранту будет бесплатно стерилизовано не менее полутора тысяч животных. Как сообщили зоозащитники gornovosti.ru, приступить к реализации проекта они будут готовы в августе. Сейчас идет оформление гранта, затем будет оборудоваться ветеринарный кабинет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть
19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила